В конгрессе США стартовала процедура по отстранению от власти президента Джо Байдена в связи со злоупотреблением властью и коррупцией. Его сыну, Хантеру Байдену предъявле...

Все три пункта обвинения Хантеру Байдену связаны с приобретением в октябре 2018 года револьвера Colt Cobra 38SPL. Первый пункт гласит, что он сознательно сделал ложное заявление по поводу употребления "стимуляторов, запрещенных средств и любых других контролируемых веществ". Второй - Хантер Байден письменно сделал заведомо ложное заявление компании-продавцу оружия, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Третий пункт гласит, что Байден-младший "владел револьвером Colt Cobra 38SPL, "зная, что он незаконно употреблял любые стимуляторы, запрещенные средства и любые другие контролируемые вещества и пристрастился к ним", как определено в Кодексе США (статьи 922, 924)". Закон запрещает зависимым от запрещенных веществ владеть огнестрельным оружием.

Большое жюри суда в штате Делавэр 14 сентября утвердило выдвинутые прокуратурой обвинения и Хантеру Байдену может грозить до 25 лет тюремного заключения.

Отец Хантера, президент Джо Байден, как глава государства, может отменить или смягчить приговор, заменить его на условный. Амнистирован может еще не осужденный человек — то есть тот, кому еще не предъявлены официальные обвинения (именно так президент Джеральд Форд помиловал Ричарда Никсона).

Президент своим указом может отпрыска "простить", но свои шансы на переизбрание он этим не улучшит. "Помилует ли президент своего сына или смягчит ему наказание, если его признают виновным?" - спросил репортер Карин Жан-Пьер, пресс-секретаря Белого дома во время ежедневного пресс-брифинга в Белом доме в пятницу. "Итак, я уже отвечала на этот вопрос раньше. Мне его задали не так давно - пару недель назад, и я очень ясно дала ответ и сказала нет", - ответила Жан-Пьер.

Каков отец, таков и молодец

Хантер Байден задолжал большие суммы федеральных налогов за 2017 год и за 2018 год. Байден был осведомлен о налоговых обязательствах от бухгалтера, которого он нанял. Бухгалтер подготовил декларации и отправил их Байдену для ознакомления и подписи. Несмотря на неоднократные напоминания, Байден их не подписал.

Если в деталях, то в 2017 году Хантер заработал более 2,3 млн долларов, причем 1 млн из них поступил от компании, которую он основал вместе с генеральным директором китайского конгломерата. Он также получил 664 тыс. долларов от китайской инвестиционной компании, 500 тыс. долларов от украинской энергетической компании Burisma, 70 тыс. долларов от румынского бизнеса, 48 тыс. долларов от международной юридической фирмы и 666 тыс. долларов от местных деловых кругов.

К октябрю 2021 года налоговые обязательства Байдена за 2017 и 2018 годы выросли до 955,8 тыс. долларов и 956,6 тыс. долларов, соответственно. Они были оплачены неустановленной "третьей стороной". Она же (это лицо") выплатила 45,6 тыс. долларов и 197,3 тыс. долларов для решения нерешенных налоговых вопросов за 2016 и 2019 годы. В июле газета New York Post сообщала, что адвокат Hollywood entertainment Кевин Моррис одолжил Байдену более 2 млн долларов, чтобы помочь ему с налогами.

Следует отметить, что осведомитель IRS из отдела уголовных расследований агентства сообщил Комитету Палаты представителей в июне, что Хантер Байден незаконно вычел из своих налогов десятки тысяч долларов, потраченных на проституток и секс-клуб. Эти детали содержат показания от 1 июня, которые были обнародованы республиканцами Палаты представителей.

Другой осведомитель, агент Налогового управления США по надзору Гэри Шейпли, сообщил комитету 26 мая, что он обнаружил несколько случаев, когда Хантер оплачивал авиабилеты для проституток.

Политическая интрига

Обвинения, выдвинутые против сына президента, являются необоснованными, заявил его адвокат Эбб Лоуэлл. Адвокат также подверг критике спецпрокурора Дэвида Вайсса, который расследовал дело Хантера Байдена. Лоуэлл утверждает, что тот "подчинился республиканцам, которые оказывали на него давление". Но республиканцы тоже недовольны, подозревают Вайсса и минюст, его назначивший, в необъективности.

В мае осведомитель налогового управления США Гарри Шапли, который участвовал в ведении дела, дал показания комитету палаты представителей, утверждая, что дело пытались замять. По его словам, в это было вовлечено Федеральное бюро расследований (ФБР). Представители ведомства сообщали людям Байденов о следственных нюансах дела. А Министерство юстиции ограничило круг свидетелей, с которыми мог беседовать следователь, а также фильтровало вопросы.

В июне Хантер Байден пошел на сделку со следствием, согласившись сознаться в неуплате налогов. Стороны также достигли договоренности по обвинению в нарушении правил хранения оружия. На заседании 26 июля стороны объявили о пересмотре условий сделки, но она развалилась. После этого генпрокурор США Меррик Гарланд назначил Дэвида Вайсса специальным адвокатом в деле Хантера Байдена.

Лишь 19% опрошенных высказали уверенность, что расследование будет справедливым. Как поясняет New York Post, опрос проводился в период 7—11 сентября. Тогда ещё не было известно, что спикер палаты представителей Кевин Маккарти объявит о начале официального расследования по импичменту против президента в связи с его возможной причастностью к предполагаемым операциям семьи Байденов по влиянию за рубежом.

Процедура импичмента

Уголовные дела, которые расследуются в отношении сына президента, влияют на шансы Джо Байдена на переизбрание. Особенно, если учесть, что скандал, связанный с предполагаемым преступлением, совершенным уже самим Джо Байденом, тоже не утихает.

В июне председатель комитета по надзору Палаты представителей Конгресса США Джеймс Комер заявил что ФБР занимается возможной причастностью Джо Байдена к коррупции, когда он занимал пост вице-президента США. Предполагается, что это могло быть связано с компанией Burisma.

Это не единственный коррупционный скандал, в котором может быть замешано семейство Байденов. Газета The Washington Post в марте 2022 года писала, что организации, контролируемые Хантером Байденом и его дядей, могли получить около 5 млн долларов от уже несуществующей китайской энергетической компании CEFC.

Доказательств того, что Джо Байден лично извлек выгоду из этого или знал подробности о сделках с CEFC, найти не удалось. Но комитет Палаты представителей Конгресса США сообщил, что 30 июля 2017 года Хантер Байден направил китайскому предпринимателю Генри Чжао сообщение, в котором говорилось, что он и его отец "хотели бы понять, почему не были выполнены обязательства".

Процедура импичмента расширит возможности Конгресса США собрать необходимую информацию. В частности, получить документы от федеральных агентств, включая Национальный архив и Службу внутренних доходов. Отрешение от должности Джо Байдену не грозит, Сенат контролируют демократы, но сама процедура на "сонного Джо" может подействовать.

Читать на "The Moscow Post"