Удар по мосту был нанесен из американской системы реактивного залпового огня HIMARS....

Вооруженные силы Украины нанесли очередной удар по Антоновскому мосту через Днепр в Херсонской области, пишет РИА "Новости".

Как сообщил заместитель главы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов, ракетный удар был нанесен в ночь на понедельник, 8 августа. Украинские военные выпустили несколько снарядов из американской системы реактивного залпового огня HIMARS. Сработала система противовоздушной обороны, которая сбила все ракеты, кроме одной. Она попала в строительную будку и расположенную рядом технику. Повреждений несущих конструкций и полотна переправы нет, планируется дальнейшее восстановление. Также Стремоусов отметил, что обстрел не стал критическим. Тем не менее, пока откладывается полноценное восстановление автомобильного движения через Антоновский Мост.

Напомним, в движение по данной переправе было остановлено в середине июля после очередного ракетного удара со стороны вооруженных сил Украины. Планировалось, что до конца недели будет завершен ремонт моста. Сейчас российские военные организовали переправу с помощью понтонного парома — он перевозит технику, людей и автомобили с одного берега Днепра на другой.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"