Кажется, сформировалось целое сообщество алчущих вытянуть копеечку со СМИ под предлогом защиты авторских прав. В их числе могли оказаться Александр Лаврентьев, Федор Расс...

Очередные страждущие денег за фотографии обозначили свое присутствие – в редакцию The Moscow Post обратился глава компании "Экотэко" Владимир Васильев, после прочтения о наших злоключениях с исками от ИП Александр Лаврентьев.

Рабочая схема

Как The Moscow Post сообщал ранее, к нашему изданию начали в определенный момент поступать денежные претензии на тему защиты авторских прав, которые мы, по мнению "претендентов", нарушаем. Суды эти иски рассматривают "по упрощенке", обычно журналисты даже узнают уже о принятом решении, но никак не о судебном заседании.

Предъявляют к нам некие конторы и ИП, якобы занимающиеся защитой авторских прав независимых фотографов. Они находят фотографа, который скажет, что снимок – его, и от его имени подают на нас в суд за использование материала. Есть основания полагать, что периодически эти люди даже не существуют.

Так вот, по закону, СМИ и ресурсы, занимающиеся демонстрацией изображений с целью информирования, а не заработка не должны наказываться за использование фотографии. Есть определенные "но" в виде того, что настоятельно рекомендуется указать авторство и источник фотоснимка. Это не всегда возможно ввиду того, что автор может не быть обозначен. И вот здесь то находятся предприимчивые "юристы".

Перекручивание фактов

Ситуация, с которой столкнулся господин Васильев, вообще из ряда вон выходящая – к нему вышеназванный Лаврентьев подал иск, несмотря на указанное под снимком авторство – рассказал нам бизнесмен.

Может быть, Васильев как-то на ней сильно обогатился? Вроде нет…Основная идея его предприятия – эффективное развитие экономики при помощи технологий, наносящих наименьший вред окружающей среде. Нельзя сказать, что изображение божьей коровки принесет ему даже 10 рублей. И тем не менее.

Что еще интересно – иск был подан от ИП, а не от организации, как, например, в ситуации, когда к нам не столь давно поступило сразу несколько исков от некоей ФАПФ "Пейзаж", учрежденной, "коллегой" Лаврентьева Виктором Тюхаем (занимающейся тем же самым). Про эту ситуацию у нас тоже писал The Moscow Post с пояснениями – кто такой господин Тюхай и с кем он сотрудничает.

Отголоски "Пейзажа"

Как тогда удалось выяснить нашим журналистам, Тюхай может быть "номиналом". А реальные владельцы – семья Махониных из Старого Оскола. Они могут быть связаны с администрацией Забайкальского края, поскольку имеют через другую контору, ныне ликвидированную, неплохую плеяду госконтрактов.

Почему же обязательно связны – ну, получили госконтракты и ладно. Дело в том, что скорее всего в здравом уме их никто бы им не отдал, разве что по знакомству. Вызывает вопросы – почему госучреждение поделилось в общей сложности почти 2,5 млн рублей с фирмой, не раскрывающей финансовые показатели и не платившей налоги, а на текущий момент ликвидированной.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Фото: https://www.rusprofile.ru

Двигаемся далее. На политические связи семейства, что могли помогать им получать госконтракты, указывает также тот факт, что до января 2020 года Игорь Махотин числился Председателем совета регионального отделения "Трудовой Партии России" в Воронежской области.

Он также с 2002 года является гендиректором "Энергопромсервис" – конторы, подведомственной учреждению МВД. Неплохие связи у Махотина – и там и тут…

Интерес представляет и адвокат конторы, что уже был замечен нами в текстах судебных решений, вынесенных "на раз-два", а еще он сам или его полный тезка является директором ликвидированной в 2019 году фирмы ООО "Су-Голд-2".

Она плотно сотрудничала с учреждениями Белгородской области, в том числе из Старого Оскола, воротила миллионными суммами и внезапно исчезла с рынка через несколько дней после приходя Гончарова в компанию – тогда контора "слилась" с неким ООО "Континент". Тоже довольно мутной конторой с нулевыми показателями по налогам, которая была ликвидирована в 2022 году.

Налоговые "бегуны"

Но вернемся к Лаврентьеву и его команде. У Лаврентьева имеется контора под названием "Антипиратские Технологии", что, по-видимому, должна заниматься как раз-таки предъявлением исков к разным изданиям. Но не через себя, поскольку на сайте "Руспрофайла", данных о поданных исках нет, а, видимо, через вышеупомянутое ИП. К слову, основанная в 2020 году – она уже в процессе ликвидации.

Фото: https://www.rusprofile.ru

На счетах Лаврентьева есть еще пара ликвидированных фирм – как это похоже на ситуацию у семейства Махотиных (у них тоже ликвидированных фирм около половины ото всех, на которые те завязаны).

Но зачем же создавать компанию, а действовать через ИП? Ответ прост – налоги! Дело в том, что ИП платит по закону РФ "по упрощенке". Это значит, налог в 6% с дохода, в то время как компания будет платить 13%. Таким образом, действуя через ИП, а не через компанию, господин Лаврентьев, как многие бы сказали – обманывает государство.

В соучредителях в "Антипиратских Технологиях" у него есть другой интересный бизнесмен – господин Федор Расстрыгин. О нем, о чудо, тоже выходила статья на The Moscow Post, причем не единожды.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Мы рассказывали, что Расстрыгин – это бывший менеджер, что он после ухода из этого бизнеса завалил издания сотнями исков по авторским правам, заработав за год 17 млн рублей.

Согласно "Руспрофайлу" ранее он трудился гендиректором в "Партнермедиа" и "Телеромане", которые были подконтрольны некогда влиятельнейшему Александру Левину. Российский телепродюсер в 1999-2001 годах был генеральным продюсером НТВ, возглавлял "Шестой канал", делал передачи для "Первого", СТС, "Пятого", "Домашнего", ТВ-3.

Именно благодаря ему зажглись многие "звезды" современного телевидения - например, в свое время он был инициатором приглашения в передачу "Процесс" для ОРТ Владимира Соловьева.

Последователь

Первооткрывателем схемы заработка на журналистах Расстрыгин, увы, не стал. Точно также уже на протяжении более пяти лет работает волгоградское ООО "Восьмая заповедь"- по данным 47news за период с начала 2020 года по октябрь ООО подало 108 исков на общую сумму более 32 млн рублей.

Что еще интересно – после того, как в редакцию приходят "письма счастья" от подобных конторок, начинают сыпаться предложения о защите. За свои услуги "благодетели" просят всего 50 тысяч рублей. С каждого издания. На коллективный иск. Не напоминает мошенническую схему из категории "создай проблему, а потом реши за деньги?" Кажется, что очень.

Командная работа?

На то, что вся эта плеяда юристов-бизнесменов связана в единую сеть, указывают несколько фактов. Вернемся к "Восьмой заповеди". Ее учредитель Данила Яценко также учредил компанию "Вебнотариус", что занимается курьерской деятельностью.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Расстрыгин с Лаврентьевым, чью связь доказывать уже не нужно, тоже вместе занимались тем же видом деятельности, то и Яценко через "Бокс Бразерс".

Фото: https://www.rusprofile.ru

Второй учредитель "Восьмой Заповеди" Павел Сытилин владеет ООО "Ньюанс", что занимается управлением активами. Этим же занимается вышеназванный "Пейзаж".

Фото: https://www.rusprofile.ru

Фото: https://www.rusprofile.ru

О чем это говорит? Раскиданы бизнесмены по разным регионам страны, и в каждом под боком, видимо, нужно определенное обслуживающее их деятельность предприятие.

Кстати, Павел Сытилин из Волгограда является профессиональным фотографом и путешественником, который читает лекции на собраниях Русского географического сообщества – информация об этом есть на их официальном сайте.

Павел Сытилин. Фото: http://www.vorgo.ru/news/news-line/news2017/news241117/

В свою очередь Лаврентьев Александр Владимирович, что владеет в Москве несколькими фирмами и в том числе "Антипиратскими Технологиями".

Так или иначе, а все это очень похоже на организованный бизнес-подряд, справиться с которым можно либо постоянно просматривая картотеку новых судебных дел и в случае чего сразу подавая апелляцию, либо, посадив мошенников за решетку.

Читать на "The Moscow Post"