Ранее власти Испании ввели режим санитарной тревоги в столице страны из-за распространения заболевания....

В Италии зафиксирован первый официальный случай заболевания обезьяньей оспой, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на местные СМИ.

Сообщается, что зараженным пациентом оказался молодой человек, который недавно вернулся из путешествия на Канарские острова. Мужчина сам обратился в службу экстренной помощи в одну из больниц Рима. Пациенты изолировали, сейчас она находится в удовлетворительном состоянии. Медики ведут эпидемиологическое расследование и устанавливают его контакты. Также отмечается, что специалисты изучают еще два подозрительных случая заболевания.

Ранее власти Испании сообщили о введении режима санитарной тревоги из-за вспышки обезьяньей оспы в Мадриде. Там болезнь выявили у восьми пациентов. Аналогичные случаи заражения также были обнаружены в Великобритании и Португалии.

Само заболевание имеет инкубационный период от 5 до 21 дня и в основном распространено в Центральной и Западной Африке. Оно передается через физический контакт или воздушно-капельным путем. При этом чаще всего болеют обезьяньей оспой дети, летальность может колебаться от 4 до 22%. Симптомы заболевания похожи на коронавирусную инфекцию — повышенная температура, боли в спине и мышцах, озноб и усталость.

Читать на "The Moscow Post"