Средства будут направлены на военную и гуманитарную поддержку киевского режима....

Палата представителей Конгресса США одобрила выделение дополнительной помощи Украине на сумма в 40 миллиардов долларов, пишет ТАСС.

"За" инициативу проголосовали 368 конгрессменов. "против" выступили 57 человек. Документ направлена на рассмотрение Сената Конгресса. В случае одобрения документ будет отправлен на подпись к президенту США Джо Байдену.

Пакет помощи почти на 40 миллиардов долларов предполагает выделение 6 миллиардов долларов на военные нужды, порядка 8,7 миллиардов долларов пойдут на финансирование работы государственных органов власти Украины. Еще 5 миллиардов направят на гуманитарную сферу, 900 миллионов долларов предназначены для украинских беженцев. Кроме того, $3,9 млрд будет выделено на усиление американских войск в Европе.

Запрос на предоставление дополнительного финансирования в Конгресс ранее направил президент США Джо Байден. Он предупреждал, что если средства не будут выделены, то Вашингтон в скором времени лишится возможности оказывать военную помощь Киеву. Изначально сообщалось, что Байден запросит 33 миллиарда долларов помощи Украине, в дальнейшем сумма выросла до 40 миллиардов долларов из-за решения поставить дополнительную технику и продовольственную помощь.

Читать на "The Moscow Post"