В план помощи Израилю включены закупки снарядов для системы ПВО, а также разработка системы "Железный луч"....

Палата представителей Соединенных Штатов приняла план помощи Израилю без упоминания Украины, пишет "Коммерсант".

Как сообщили американские СМИ, конгрессмены одобрили выделение пакета помощи на сумму в 14 миллиардов 300 миллионов долларов. "За" данный законопроект, разработанный представителями Республиканской партии, проголосовали 226 членов нижней палаты американского парламента, "против" высказались 196 человек.

Из общей суммы более чем в 14 миллиардов долларов предполагается выделение 4 миллиардов на закупку ракет для систем противовоздушной обороны "Железный купол" и "Праща Давида". Еще 1 миллиард 200 миллионов долларов уйдут на разработку системы "Железный луч".

Президент США Джо Байден ранее заявлял, что наложит вето на закон, если в него не будут включены пункты расходов на поддержку Украины. При этом лидер большинства демократов в Сенате США Чак Шумен указывал, что не будет выносить законопроект на голосование.

Джо Байден ранее запросил у Конгресса США суммарно 106 миллиардов долларов на финансирование помощи Украине, Тайваню, Израилю, а также другим государствам. Средства должны пойти и на строительство стены на границе с Мексикой. При этом из данного пакета большая часть денег — почти 61,5 миллиард долларов — должна пойти на поддержку Украины.

Читать на "The Moscow Post"