Что позволяет главе Крыма Сергею Аксенову раз за разом выходить "сухим из воды" из всех коррупционных скандалов, которые пытаются связать с его именем?...

Складывается впечатление, что в последнее время правоохранительные органы могли пытаться подобраться к главе Крыма Сергею Аксенову через громкие задержания и аресты людей из его ближайшего круга. Ему будто намекали, что пора уходить и дать дорогу тем, кто сможет развивать Крым гораздо динамичнее и не будет столь явно содействовать бизнес-успехам родственников и назначению близких на руководящие роли.

Но Аксенов сидел до последнего и, похоже, все-таки досидел. Ведь сейчас, во время сложностей в политике и экономике, по понятным причинам оказалось не время для громких отставок глав регионов. В этом смысле Аксенов, наверное, должен благодарить наступившие непростые времена.

Вообще, за то время, что Сергей Аксенов возглавляет Крым, республика, наверное, побила все мыслимые и немыслимые рекорды по темпам увольнений и арестов чиновников. С 2014 года в Крыму, судя по распространяемой в СМИ информации, сменилось 24 вице-премьера и 58 министров, в отношении восьми из них были возбуждены уголовные дела. Кроме того, за то время, пока Аксенов ведет Крым к светлому будущему, сменилось 57 глав город, тогда как в Крыме всего 15 городов. 10 из них – на фоне уголовных дел.

Сергей Аксенов. Фото: ТАСС / пресс-служба президента РФ / Михаил Климентьев

По уголовным делам в отношении вип-чиновников с Крымом идет вровень, пожалуй, лишь с Дагестаном и Краснодарским краем. Но там подобного количества "посадок" достигали 30 лет, тогда как Крым при Аксенове опережающими темами справился за восемь лет. И "тяжелое наследие" украинского периода, очевидно, тут вряд ли играет определяющую роль.

Отмашка после выборов

Особенно "охота" за кадрами Аксенова активизировалась после выборов в Госдуму, которые завершились 19 сентября 2021 года. Уже 23 сентября, ушел в отставку, а затем был арестован вице-премьер Евгений Кабанов — в прошлом крупнейший застройщик и один из самых богатых людей на полуострове. Его называли не иначе, как "кошелек Аксенова". Кабанов отправился в СИЗО не один, компанию ему оставил его подчиненный Михаил Храмов, экс-министр строительства и архитектуры Крыма. Правда, им удалось оспорить меру пресечения, в результате чего вместо СИЗО они были переведены на домашний арест. По версии следствия, Кабанов и Храмов якобы похитили 57 миллионов рублей при строительстве водопровода в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) развития Крыма.

Отмечу, что и предшественники Кабанова также были падки на то, чтобы разворовывать средства ФЦП. Для них программа, благодаря которой государство намеревалось сделать из Крыма лучший регион в стране, стала этакой бездонной бочкой.

Так Виталий Нахлупин по подозрению в получении взятки с 2018 года ожидал приговора в СИЗО. За решеткой оказался и подельник Нахлупина бывший замминистра транспорта Крыма Валентин Дукорский. Оба обвиняются в получении взяток на 16,1 млн руб. Еще один подельник Нахлупина – его советник и бывший первый заместитель председателя комитета конкурентной политики Крыма Ярослав Сливка, уже получил наказание шесть с половиной лет условно. Еще одни предшественник Кабанова Олег Казурин, задержанный в 2017 году также за получение взятки в размере 27 млн рублей, уже осужден на 11 лет.

Не прошло и недели после отставки Евгения Кабанова, как 29 сентября в Совете министров Крыма начались новые отставки. Должности покинули министр здравоохранения региона Александр Остапенко и министр транспорта Евгений Исаков. Дальше внимание правоохранительной системы переключилось на муниципальный уровень, по поводу глав городов, которые могли взаимодействовать с "кошельком Аксенова".

5 октября стало известно, что правоохранители провели обыски в городском совете Евпатории и задержали его председателя Олесю Харитоненко. Ее обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. Также следственные действия были проведены в отношении мэра города Романа Тихончука. Эта парочка якобы содействовала переводу участков из рекреационной зоны в зону жилищного строительства для возведения многоэтажных домов. Стоимость "подарка", сделанного чиновниками бизнесу, оценивалась в 7 млрд рублей. По этим же фактам уже был арестован глава госкомрегистра Евпатории. Как оказалось, речь шла об участке площадью 77 га. Могли ли такие дела твориться без санкции главы Крыма? К слову, предыдущий мэр Евпатории Андрей Филонов получил срок также за превышение должностных полномочий по земельным вопросам.

Отмечу, что 6 апреля текущего года сотрудники правоохранительных органов провели выемку документов в администрации Евпатории, предположительно, проверяли контракты по уборке города. Речь, скорее всего, шла об уголовном деле о хищении 250 млн рублей, которые в конце 2021 года были выделены на уборку и благоустройство города.

Большая семья

По случайному стечению обстоятельств главой комитета по имущественным и земельным отношениям и по совместительству свояченицей (сестрой супруги) Сергея Аксенова является Евгения Добрыня. Она известна в Крыму не только своим родственным статусом, но и неоднозначными решениями. Например, комитет Добрыни допустил возможность застройки Приморских парков в Ялте и Керчи. При этом многоэтажные здания в прибрежных зеленых зонах крымских городов возводил строительный гигант ООО "ИнтерСтрой", связанный со все тем же Евгением Кабановым.

Так уж получилось, что в последние годы активно богатела жена Аксенова бизнесвумен Елена и теща Людмила Добрыня, которая является членом комиссии по развитию инфраструктуры Крыма. Так супруга Аксенова была совладельцем компании "Монолит-Плюс", где в партнерах у нее была Светлана Бабий – советница Аксенова. И это, конечно, также было совпадение, что группа "Монолит" при губернаторе Аксенове стала одним из крупнейших застройщиков в Крыму, но не могла похвастаться столь же впечатляющими успехами в других регионах.

Кроме того, в Госсовете Крыма депутатом является отец главы региона Валерий Аксенов. Похоже, что Сергей Аксенов превратил Крым в один большой семейный бизнес.

Прачечная в министерстве культуры

Еще одно громкое уголовное дело касалось министра культуры Арины Новосельской. Она - персонаж анекдотический. Новосельская получила известность у широкой публики благодаря тому, что выражалась матом во время одного из совещаний, чем дала повод вспоминать анекдот о прачечной и министерстве культуры. Но "взяли" ее не за это. 18 ноября силовики сообщили, что она обвиняется в получении от бенефициара ООО "Меандр" взятки в размере 25 миллионов рублей за покровительство при выполнении работ по строительству Крымского государственного центра детского театрального искусства.

Также после выборов в Госдуму были задержан глава Белогорска Игорь Ипатко — по подозрению в получении взятки в 1,4 млн рублей.

И все шло к тому, что Аксенов должен был уйти. Тем более, что такую манящую для крымских чиновников-казнокрадов ФЦП с 2022 года вывели из под местного правительства в пользу федеральных структур. То есть Сергей Аксенов теперь не сможет формально и не формально влиять на выбор подрядчиков, на формирование смет, на приемку работ по этой программе. Проще говоря, он, его подчиненные и близкие оказались в принципе оказались лишены возможности выстраивать коррупционные связи по линии ФЦП. То есть, основную кормовую базу из под ног крымских чиновников выбили.

Но украинские события, похоже, отложили отставку Аксенова на неопределённое время. Так уж получается, что украинские националисты, хотели они того или нет, сыграли в интересах Аксенова. Может быть, мы чего-то не знаем об истинном лице Аксенова?

Содержание текста является личной точкой зрения его автора. Редакция The Moscow Post может не разделять его позицию.

Читать на "The Moscow Post"