Причиной невозможности поездки стали проблемы с коленом пожилого понтифика....

Папа Римский Франциск II сообщил, что не сможет посетить Киев и Москву, а также будет вынужден отказаться от собрания религиозных лидеров, которое пройдет в Казахстане в середине сентября, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В интервью португальским СМИ понтифик заявил, что отправляться в дальние поездки ему не рекомендовал лечащий врач. Он указал, что после поездки в Канаду восстановление больного колена затянулось.

85-летний Франциск II ранее жаловался на боли из-за артроза, что мешает ему полноценно принимать участие в церковных службах. Из-за заболевания он часто передвигается в кресле-коляске.

Ранее Папа Римский Франциск II заявлял, что надеется на посещение столицы Украины Киева и столицы России Москвы. Франциск также ранее рассказывал, что его встреча с Кириллом должна был произойти в Иерусалиме 14 июня. Стороны намеревались обсудить сближение церквей, а также актуальную мировую повестку. В дальнейшем было принято решение о переносе встречи на более поздник срок, чтобы диалог между главами церквей не был "неправильно понят". Пара Римский отметил, что планирует встречу с Кириллом в сентябре, она может пройти в Казахстане.

Читать на "The Moscow Post"