Понтифик заявил, что считает, что до завершения украинского кризиса еще далеко....

Папа Римский Франциск II заявил, что считает, что украинский конфликт является "мировой войной", а ожидать его завершения в скором времени не стоит, пишет издание ABC из Испании.

Понтифик указал, что не видит перспектив завершения боевых действий в краткосрочной перспективе. Он отметил, что считает, что происходящее в стране является "мировой войной", в которую вовлечены несколько сторон. Само противостояние носит "глобальный характер", где столкновение произошло между интересами множества игроков.

Ранее Папа Римский призывал российского и украинского лидеров перейти к мирному диалогу и с помощью дипломатии урегулировать конфликт. Также понтифик обращался к представителям мирового сообщества и призвал их сделать все возможное для скорейшего завершения военных действий, снижения градуса эскалации и началу диалога между противоборствующими сторонами. Ход боевых действий обрел "разрушительный и опасный" оборот, который вызывает большие опасения.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"