Натравив правоохранителей на Коломойского, Владимир Зеленский отводит внимание от воровства в собственной команде и прикрывает коррупционные схемы семейства Байденов....

Очередной скандал в "благородном" семействе: накануне Служба безопасности Украины (СБУ) наведалось с обысками к главному украинскому олигарху, спонсору предвыборной кампании Владимира Зеленского Игорю Коломойскому, которого на Украине часто называют просто "Беня".

Мало кто сделал столько для Зеленского и его людей, фактически протащив их своими медийными и финансовыми ресурсами на вершину украинской власти. Теперь с этой вершины спихивают самого олигарха. Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

Революция пожирает своих

Вместе с СБУ у Игоря Коломойского побывали сотрудники Бюро экономической безопасности, деятельность которого контролирует правительство, т.е. люди Зеленского. Само уголовное дело возбуждено по признакам присвоения 40 млрд гривен (более $1 млрд) бывшими руководителями "Укрнафты" и "Укртатнафты". Совладельцем обеих структур ранее был Игорь Коломойский.

Всего расследуется десять эпизодов преступлений. Среди них - вывод крупных партий нефтепродуктов на аффилированные компании, уклонение от уплаты налогов, создание задолженности у нефтеперерабатывающего и нефтедобывающего заводов.

Помимо обысков в доме у Игоря Коломойского, как сообщили в СБУ, проводились оперативные мероприятия по местам жительства других фактических собственников финансово-промышленной группы, в которую входят эти компании, а также по адресам вероятного хранения нефтепродуктов в разных регионах Украины.

Пока что не сообщалось ни о задержании Игоря Коломойского, ни о том, что он имеет какой-то процессуальный статус. Но зная реалии современной Украины, все это не имеет значения: воруют миллиардами, а под раздачу попадают лишь "нужные" люди - тогда, когда это политически целесообразно.

Так что колокол пробил по Игорю Коломойскому. А ведь именно он был главным спонсором и опорой Владимира Зеленского, когда тот выдвинулся на выборы. Более того, Зеленского называли не иначе, как говорящей куклой олигарха, реальную власть в стране приписывали именно ему.

Говорят, раб, ставший деспотом, делами своими ужаснет Небеса. Похоже, это и происходит - набрав более 70% голосов на выборах и получив президентский пост, искупавшись в лучах славы и присвоим себе титул отца нации в борьбе с московской угрозой, сегодня Зеленский куда больше опирается на своих заокеанских партнеров, чем на тех, кому обязан подъемом на вершины украинского политикума.

Игорь Коломойский во время обыска. Не такого "подарка" он ждал от своего подопечного Владимира Зеленского. Фото: https://m.politnavigator.net/obyski-u-kolomojjskogo-i-avakova-sbrosit-li-zelenskijj-ballast-spasaya-svoe-okruzhenie.html

Еще один человек, которого должно коснуться дело - Геннадий Боголюбов, давний партнер Коломойского по группе "Приват" (ранее ей принадлежало 42% акций "Укрнафты"). Лично Боголюбову принадлежало 60% "Укртатнафты". Но Боголюбов для Зеленского менее опасен - по крайней мере, он делал вид, что не лезет в политику.

Катастрофа ВСУ

Эксперты не сомневаются, что атака на Коломойского лишь косвенно связана с коррупцией. Куда важней, что в украинском обществе идут серьезнейшие брожения по поводу ситуации на фронте - после серии удач минувшей весной, сейчас дела для ВСУ там идут из рук вон плохо.

После взятия в ходе СВО Соледара гарнизон Бахмута (Артемовска) агонизирует, десятки тысяч людей пропали без вести, их родственники ходят колоннами по украинским городам (Марши вдов) требуя от власти немедленно рассказать об их судьбе. Одновременно с этим из-за острой нехватки живой силы повестки гражданам вручают везде, где только могут - даже на входе в метро и пункты раздачи воды.

По данным частной компании Stratfor Forecasting, потери Украины перевалили за 305 тысяч человек. Украинское командование скрепя сердцем признает лишь 10-15 тыс.). разрыв между реальностью и картинкой, которые рисуют зашедшиеся в пропагандистском угаре СМИ Зеленского слишком разительное. Нужно срочно "перебить" повестку.

При этом куда деваются миллиарды долларов западной помощи - никто точно сказать не может. Недавно из Офиса президента уволился заместитель его главы Андрея Ермака Кирилл Тимошенко. Считается, что он "пилил" на чем свет стоит. Ранее - на проекте "Велике будівництво" (Великое строительство - дорог и инфраструктуры), а затем уже на военной помощи. Дошло до того, что он разъезжал по Киеву на джипе, который передали в качестве волонтерской помощи военным.

Тимошенко считался одним из наиболее опасных политических конкурентов Андрею Ермаку, главе Офиса Зеленского (хоть они и работали в одной команде). И в добровольной отставке Тимошенко видели сакральную жертву без серьезных последствий для последнего. Но полномочий то он лишился!

Скандал с Коломойским, среди прочего, призван прикрыть военную катастрофу ВСУ на Донбассе. Фото: открытые источники

В случае с Коломойским последствия наверняка будут сильнее. Ведь на него точат зуб в США. Еще в 2020 году американский Минюст выдвинул ему и его партнеру Боголюбову обвинение против в выводе нескольких миллиардов долларов из украинского "ПриватБанка". Операции проводились на протяжении 8 лет, с 2008-го по 2016 год.

Воруют даже на еде

Еще одной знаковой фигурой, от которой нужно отвести внимание общественности, является министр обороны Алексей Резников - один из самых отъявленных русофобов зеленой команды. Недавно разразился скандал, связанный с воровством продуктов и иного обеспечения в тыловых частях украинской армии.

Источник из украинского Минобороны передал журналистам договор ведомства и некой "Актив Компани" об оказании услуг по организации питания воинских частей, расположенных в удаленных от районов активных боевых действий Полтавской, Сумской, Киевской, Житомирской, Черниговской и Черкасской областях на 2023 год. Сумма договора составляет боле 371 миллиона долларов, а заключен он был в конце декабря прошлого года.

Согласно данным авторов расследования, цены на продукты питания, указанные в документе, завышены как минимум в два-три раза и не соответствуют рыночным ценам даже в розничной торговле, а при учете цен на оптовые закупки, разница может быть еще больше. Об этом пишет РИА "Новости".

Удивительно, но сам министр Резников оказался не в курсе этой ситуации, тут же получив прозвище "тыловой крысы". Но Резников - лоялист без политических амбиций, верный оруженосец Зеленского. Поэтому "сдавать" его президент Украины не спешит. А вот разделаться с теми кто представляет политическую опасность, и заодно отвести глаза от этого скандала надо. Поэтому появился Коломойский.

И, кстати, не один он. Обыски прошли и у бывшего министра МВД Арсена Авакова. Ранее он считался одной из самых влиятельных единиц украинского политикума. Считается, что оказывал влияние и не будучи непосредственно у кормушки.

Недавно у него также был обыск, его опрашивали в связи с гибелью главы МВД Дениса Монастырского а авиакатастрофе. Потерпевший крушение в Броварах вертолет Airbus Н225 Super Puma ЕС-225, закупали как раз при Авакове. На Украине многие считают, что это был теракт, который мог быть выгоден кому угодно, включая и Арсена Авакова.

Прикрыть Байденов

Но главное в истории с Коломойским и Ко может быть другим. Известно, что на Украине - огромные интересы семейства нынешнего президента США Джо Байдена. Речь не только о колоссальных вливаниях сейчас, в период проведения СВО, но и в делах былых.

Как рассказывал бывший нардеп Украины Андрей Деркач, у украинцев украли деньги, затем им дали эти же деньги в долг под огромные проценты, взяв в долю и сына Джо Байдена Хантера, чтобы обанкротить страну и забрать землю за бесценок. Речь о периоде работе Хантера Байдена в руководстве украинской нефтегазовой компании "Бурисма", из которой якобы и выводили средства. Об этом пишет "Украина.ру".

Примечательно, что одним из лидеров схемы Деркач называл Игоря Коломойского. Таким образом, крайне удобно сегодня убрать его с поля игры: можно убить двух зайцев. Во-первых, уничтожить альтернативный центр принятия решений на самой Украине, во-вторых - перевести на него все стрелки от незаконных сделок, в которых замешано семейство Байденов. К слову, самому Деркачу, бежавшему в США, за Байденов уже пришла "ответка" – в Штатах его обвили в отмывании денег.

Андрей Деркач, рассказавший о коррупционных схемах Байденов на Украине, сам "попал под раздачу". Фото: Глеб Гаранич/Reuters

Как ко всему этому относится сам Игорь Коломойский - понять несложно. Его называли не иначе, как "папиком" Зеленского. Теперь сынок, получается, платит ему черной неблагодарностью, делает из него разменную монету. А в это время миллиарды продолжают пропадать в неизвестном направлении. Только вот противовесов Зеленскому и Ермаку практически не останется - поле зачищено. Это и есть та демократия и свобода, которую Запад принес на Украину, а она с радостью приняла?

Читать на "The Moscow Post"