Могла ли мэрия Владивостока при Гуменюке и с благословения Кожемяко банально "распилить" сотни млн рублей, выделенных на модульные парковки?...

Во Владивостоке новый скандал, связанный с расходованием бюджетных средств. Спустя три года после начала работ по внедрению в городе модульных автопарковок, ни одна из них так и не была введена в эксплуатацию, хотя потрачено на это более 225 млн рублей.

В результате возбуждено уголовное дело о халатности с причинением особо крупного ущерба. Пока в отношении неустановленных лиц, но все может измениться. И в мэрии Владивостока явно занервничали.

Вся история началась еще при прежнем градоначальнике Олеге Гуменюке, который недавно был осужден по делу о коррупции. Его сменил Константин Шестаков, - еще один человек из команды губернатора Олега Кожемяко.

Мог ли у них быть свой интерес в "парковочных подрядах" и какие чиновники принимали участие в контрактных процедурах - разбирался корреспондент The Moscow Post в Приморском крае.

Уголовное дело возбудили по результатам прокурорской проверки. Речь идет о контракте на поставку шести модульных быстровозводимых парковочных систем - таких многоуровневых "слоеных пирожков", когда автомобили с помощью механизмов паркуются на разных этажах, экономя городское пространство.

Контракт на сумму свыше 200 млн рублей выиграло московское ООО "СПК-Инжиниринг", заказчиком выступало Управление дорог администрации Владивостока. Спустя три года ни одна из шести модульных парковок по непонятной причине так и не была введена в эксплуатацию.

Гуменюк "сделал дело"?

Ситуация висела в воздухе во время увольнения мэра Гуменюка в мае 2021 года. Последнего считают человеком, близким к губернатору Олегу Кожемяко. Когда он занимал пост главы Амурской области, Олег Гуменюк возглавлял областное министерство по физической культуре и спорту, они работали вместе давно.

И только в 2023 году контрактам с ООО "СПК-Инжиниринг" была проведена проверка Счетной палаты Приморского края. По ее результатам выяснились удивительные вещи.

Как пишет VL.ru, аудиторы выявили многочисленные нарушения в торгах на приобретение и монтаж парковок, которые завысили итоговую стоимость на десятки миллионов, а также обнаружила нарушение условий хранения самих комплексов – модули уже проржавели, а моторы валяются на земле под дождём и снегом.

В результате в отношении замглавы администрации города, начальника Управления дорог Владивостока было внесено представление. Сейчас эту должность занимает Дмитрий Долгий, но сами контракты заключались, повторимся, при Гуменюке.

"Парковочный кордебалет" Гуменюка-Кожемяко: куда "испарились" 225 млн рублей?

Фото: http://kspvdk.ru/wp-content/uploads/2023/05/Информация-парковки.pdf

Кроме того, из отчета Счетной палаты следует, что начальная максимальная цена торгов была составлена не из трёх коммерческих предложений, а только из двух.

Двое потенциальных поставщиков сообщили в коммерческих предложениях, что общая стоимость парковок включает расходы на шеф-монтаж и пусконаладочные работы, один из поставщиков указал, что стоимость оборудования включает только расходы на поставку и доставку, информация об осуществлении шеф-монтажа в ценовом предложении не представлена.

Т.е., похоже, что главное тут было как можно выше задрать цену контракта, даже если часть работ по факту просто не нужна для его исполнения.

Сколь веревочке не виться - конец будет, и ныне господин Гуменюк осужден на 16,5 лет лишения свободы за покровительство ритуальному бизнесу, а также за то, что помогал знакомому, занимавшемуся строительством, получать видные контракты.

"Инжиниринг" для своих

Последнее особенно интересно в контексте с нынешней истории с парковками. Возможно, в той ситуации тоже могла иметь место "помощь", правда никаких сведений о том, что Гуменюк или другие близкие члены команды Кожемяко могли водить знакомство с бенефициарами ООО "СПК-Инжиниринг", нет. Но на такие мысли наводят результаты проверки Счетной палаты.

"Парковочный кордебалет" Гуменюка-Кожемяко: куда "испарились" 225 млн рублей?

Фото: Rusprofile.ru

Сама фирма принадлежит целой россыпи собственников, ключевым из которых является Элита Цугаева (52,26%). Фирму образовали еще в 2012 году, работала она ни шатко, ни валко, госконтрактов особых не имела. И тут в 2019 году Гуменюк становится мэром Владивостока и на "СПК-Инжиниринг" проливается дождь из бюджетных средств.

Общая сумма полученного по госконтрактам - около 640 млн рублей. Из них около 625 млн - от структур Владивостока. Из них самым большим контрактом стало возведение многоуровневой парковки на месте бывшего трамвайного кольца на Верхнепортовой, 6а за 424 млн рублей, о котором мы еще скажем.

"Парковочный кордебалет" Гуменюка-Кожемяко: куда "испарились" 225 млн рублей?

Фото: Rusprofile.ru

А контракт на поставку шести модульных парковок, заключенный в мае 2020 года, подписывал тогдашний руководитель Управления дорог Владивостока Юрий Трунов.

При этом он занимал и покидал этот пост несколько раз. В этой должности он был еще в 2018 году. Потом снова был назначен туда уже в мае 2020 года - как раз тогда, когда заключался контракт. После этого, уже в августе, он снова покидает пост.

"Парковочный кордебалет" Гуменюка-Кожемяко: куда "испарились" 225 млн рублей?

Фото: Rusprofile.ru

Все это наводит на мысли, что господина Трунова могли специально ставить на должность, чтобы он подписывал сомнительные контракты. Так сказать, делегировать ему ответственность - это обычная практика чиновников, которые боятся последствий своих решений. Теперь вот этими контрактами должны были заинтересоваться силовики...

Однако тот самый контракт на 200 млн рублей так и не был завершен до конца, его исполнение было прекращено. Сделано это было из-за ненадлежащего исполнения ООО "СПК-Инжиниринг", срыва сроков. Тогда возникает закономерный вопрос - а почему фирме выплатили полную стоимость контракта?

"Парковочный кордебалет" Гуменюка-Кожемяко: куда "испарились" 225 млн рублей?

Фото: https://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/process-info.html?reestrNumber=3253812893220000085&contractInfoId=61669445

Еще одна, более странная история, связана с другим контрактом этой же компании - на строительство многоуровневой парковки на месте бывшего трамвайного кольца на Верхнепортовой, 6а. Заказчик - Дирекция по строительству объектов Владивостокского городского округа, которая также подчиняется мэрии.

"Парковочный кордебалет" Гуменюка-Кожемяко: куда "испарились" 225 млн рублей?

Фото: https://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/process-info.html?reestrNumber=3253621852420000021&contractInfoId=71882994

Исполнение контракта было прекращено, хотя сама стройка в целом завершилось. Оказалось, что подрядчик ненадлежащим образом исполнял условия контракта. Тем не менее, это не помешало мэрии выплатить подрядчику почти полную сумму. А затем та же мэрия залезла в суды с ООО "СПК-Инжиниринг", поскольку на объекте обнаружили массовые недоработки.

"Парковочный кордебалет" Гуменюка-Кожемяко: куда "испарились" 225 млн рублей?

Фото: https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/c1f4480e-e6b5-466c-9405-00e8d3f419f4/6b4bb4ab-2503-4ac8-8ddc-9d1881eb5f58/A51-19509-2022_20230706_Reshenie_(rezoljutivnaja_chast).pdf?isAddStamp=True

На прошлой неделе, 6 июля 2023 года, суд обязал компанию устранить все дефекты в течение 30 дней, которые подрядчик собирался ликвидировать самостоятельно ещё в прошлом году. Это решение еще можно оспорить. На самом же объекте, судя по всему, работы пока не ведутся.

И снова возникает вопрос: если были обнаружены такие проблемы, на каком основании подрядчику выплатили почти полную сумму? Складывается ощущение, что при Гуменюке "СПК-Инжиниринг" и его бенефициаров могли заверить, что все пройдет тихо да гладко. Но потом Гуменюк оказался в СИЗО, а СПК - в зоне внимания Счетной палаты и прокуратуры.

Интересно, что "везет" с госконтактами фирме только в Приморском крае. В других регионах и на других тендерах успеха у них гораздо меньше. Зато контора едва ли не регулярно пытается воздействовать на проводимые конкурсы через ФАС, подавая одну жалобу за другой.

Например, здесь "СПК-Инжиниринг" жалуется на аукционную комиссию, которая занималась организацией торгов на поставку функционального модуля для наземной сети Росгидромета в Якутии. Заявку компании отклонили, жалобу в УФАС - тоже.

В другом случае фирма пыталась опротестовать действия госзаказчика АО "Москоллектор", но также неудачно. Видимо, такого благоприятствования со стороны властей, которое наметилось в Приморском крае, в других регионах для компании не просматривается...

"Вектор" ведет к Кожемяко?

В этом "парковочном кордебалете" есть еще одна составляющая - контракт от 2021 года на монтаж двух из шести поставленных "СПК-Инжиниринг" парковочных модулей. Заключался он также при Олеге Гуменюке и его команде. Сумма - 60 млн рублей. Право на проведение работ получила фирма ООО "Векторстрой".

Этот контракт был расторгнут по инициативе заказчика, фирме выплатили 25 млн рублей. В качестве причины называют решение нового мэра Шестакова, который посчитал, что одна из парковок негативно скажется на городской среде - ее решили перенести в другое место, поэтому подрядчику оплатили только часть - 25 млн.

Однако, как пишет "Коммерсант", по итогам прокурорской проверки выяснилось, что 6 млн из тех 25 потратили на материалы, которые вообще не должны применяться при сборке модульных конструкций. Куда они делись? Осели в карманах чиновников администрации Владивостока? Контракт подписывал на тот момент Николай Зайцев, работавший также под руководством Олега Гоменюка.

Сама фирма принадлежит Сергею Инюшову и Юрию Соловьеву, и оперирует очень крупными средствами. При этом общая сумма госконтрактов компании превышает 2,7 млрд рублей.

"Парковочный кордебалет" Гуменюка-Кожемяко: куда "испарились" 225 млн рублей?

Фото: Rusprofile.ru

Большая часть из них - со структурами Приморского края. Т.е. уже региональный уровень. Ключевой заказчик - Управление капитального строительства Приморского края, которое полностью подотчетно правительству Олега Кожемяко.

Некоторые контракты компании находятся на исполнении с 2020 года. Например, строительства тепловой сети для подключения жилого дома, заказчиком чего выступает МУПВ "ВПЭС". Стоимость - почти 40 млн рублей. Вопрос - как можно вести теплосеть для дома дольше, чем может продолжаться строительство самого дома?

"Парковочный кордебалет" Гуменюка-Кожемяко: куда "испарились" 225 млн рублей?

Фото: Rusprofile.ru

Другие контракты были прекращены раньше срока. И практически все из них, включая и упомянутый на 60 млн рублей - заключены не с регионом, а с городскими структурами. Такое ощущение, что после заключения соглашения с мэрией исполнять обязательства до конца там не считают нужными.

За Инюшовым и Соловьевым есть и другие фирмы, которые хорошо харчуются у городской казны. Принадлежащее им ООО "Элитстройальянс" имеет госконтрактов на 236 млн рублей. Преимущественно с мэрией Владивостока. А ООО "Стройартель" Юрия Соловьева и Геннадия Пузыни - на 288 млн рублей, из которых 190 млн - с городской администрацией.

Все это рисует неприглядную картину, когда городские и региональные бюджеты могли быть поделены между людьми, близкими к администрации Владивостока, которую возглавлял Олег Гуменюк. Могло ли тут обойтись без Олега Кожемяко, который сейчас старательно дистанцируется от команды Гуменюка - думайте сами.

Читать на "The Moscow Post"