Ранее жители латвийской столицы почтили память советских воинов на монументе и возложили цветы, на следующий день коммунальные службы вывезли все бульдозером....

Парламент Латвии разрешил снести в Риги памятник Освободителям города, который был установлен после окончания Великой Отечественной войны, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщается на сайте латвийского сейма, законопроект о сносе памятника был в срочном порядке одобрен парламентариями. На памятник теперь не распространяется действие статьи договора между РФ и Латвией о сохранности мемориальных сооружений.

Напомним, ранее 9 мая жители столицы Латвии почтили память советских воинов на монументе и возложили цветы, на следующий день коммунальные службы вывезли все бульдозером, что вызвало возмущение среди людей. В дальнейшем жители вновь принесли цветы к памятнику.

Мэр города Даугавпилса Андрей Элксниньш отметил, что подобные действия коммунальных служб могут привести к максимальной мобилизации электората.

В дальнейшем, 11 мая, доступ к памятнику Освободителям для местных жителей был полностью перекрыт. Рядом с ним дежурят усиленные наряды полиции.

Читать на "The Moscow Post"