Кандидатуру исполняющего обязанности главы государства Ранила Викремесингхе поддержали 134 депутата....

Парламент островного государства Шри-Ланка избрал нового президента, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Сообщается, что пост занял исполняющий обязанности главы государства Ранила Викремесингхе, в ходе голосования он получил 134 голоса местных депутатов. Ближайший соперник Даллас Алахапперума, который ранее занимал в Шри-Ланке должность министра информации и СМИ, набрали 82 голоса. Инаугурация и введение в должность Ранила Викремесингхе произойдет в ближайшее время.

Ранее из страны на фоне массовых беспорядок сбежал президент Готабая Раджапакса.

В апреле 2022 года Шри-Ланка объявила дефолт по всему внешнему долгу. Причиной падения доходов правительства страны называют пандемию коронавирусной инфекции, которая привела к закрытию границ и падению туристического потока, который являлся одним из ключевых секторов экономики государства. Среди причин объявления дефолта эксперты также выделяют дефицит иностранной валюты, который стал для Шри-Ланки максимальным со времен объявления независимости в 1948 году.

Снижение количества валюты привело к перебоям с поставками топлива. В стране наблюдается дефицит продовольствия, товаров первой необходимости, а также бензина, чьи запасы составляют считанные дни.

В июле в стране вспыхнули массовые протесты, которые привели к захвату органов государственной власти.

Читать на "The Moscow Post"