Депутаты не набрали чуть более десятка голосов для отставки главы государства....

Парламент Грузии не смог набрать необходимого количества голосов для завершения процедуры импичмента президенту страны Саломе Зурабишвили, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщается, за решение об отставке действующей главы государства высказались 86 парламентариев, против был лишь один. Решение не принято, поскольку для его утверждения требовалось как минимум 100 голосов депутатов из 150-ти. У парламентского большинства — 84 голоса в парламенте.

В понедельник Конституционный суд Грузии признал Зурабишвили нарушившей закон из-за ее поездок за рубеж вопреки запрету правительства, что разрешает начать процедуру импичмента. Иск ранее подала правящая партия "Грузинская мечта".

Ранее правительство Грузии отказало Зурабишвили в зарубежных визитах в 10 государств, в том числе в Германию, на Украину, в Израиль и ОАЭ. Администрация президента сообщала, что с 31 августа Зурабишвили совершила ряд встреч с европейскими лидерами, чтобы получить поддержку в вопросе предоставления Грузии статуса кандидата в члены Евросоюза, который страна ожидает получить в декабре. Свой европейский тур Зурабишвили начала с Германии.

Это вызвало скандал в стране и запуск процедуры импичмента главе государства, который стартовал 3 октября. Сама Саломе Зурабишвили бойкотировала заседание КС, но направила в Батуми своих адвокатов.

Читать на "The Moscow Post"