Когда празднуется главный христианский праздник и что нужно делать, чтобы правильно встретить Пасху....
История Праздника

Пасха — это ключевое событие всей библейской истории и важнейший христианский праздник Воскресения Иисуса Христа. Древние историки не смогли точно зафиксировать дату, когда произошло Воскрешение. Остались лишь обрывочные сведения, которые гласят, что Иисус вернулся к жизни из мертвых, смертью смерть поправ, во время празднования иудеями Песаха..В 325 году нашей эры Вселенский собор постановил, что Пасха должна отмечаться повсеместно в первое воскресенье после весеннего равноденствия и полнолуния. Именно поэтому считается, что Пасха у христиан праздник, чья дата постоянно "передвигается" по календарю.

Как правило, у этого праздника есть определенный, но достаточно широкий временной отрезок наступления — с 4 апреля по 8 мая по новому стилю. Сама дата не совпадает у тех, кто исповедует католицизм и христианство. Это произошло из-за появления григорианского календаря, который начал внедряться в шестнадцатом веке.

Какого числа православная Пасха в 2022 году

Православные христиане в России и во всем мире праздную пасху в 2022 году 24 апреля. Эта дата считается достаточно ранней во всем временном диапазоне.

Подготовка к Пасхе начинается за семь недель — во время Великого поста. Само Воскресение Христово на Руси было принято встречать в храмах, на службе, или же просто посещая его с молитвой.

Главные элементы торжества — крашеные куриные яйца и кулич, который также именуется пасхой. Яйца символизируют возрожденную жизнь, а пасха своей формой символизирует память о Гробе Господнем, из которого начал сиять свет Христова Воскресенья.

Перед разговением продукты и угощения на столе принято освещать в храмах в Великую Субботу и во время пасхального богослужения. Во время торжества христиане говорят друг другу заветные слова, возвещающие об истинном чуде искупления человеческих грехов Иисусом Христом: "Христос Воскресе" и "Воистину Воскресе".

Читать на "The Moscow Post"