Премьер-министр Армении также заявил, что предлагал вернуться к границам 1991 года и создать трехкилометровую зону безопасности....

Премьер-министр Армении Никола Пашинян заявил о предложении Азербайджану создать демилитаризованную зону в Нагорном Карабахе, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Пашинян отметил, что считает, что создание зоны безопасности с международным контролем и гарантиями позволит существенно сократить траты на армию непризнанной республики, если вооруженные противостояния все же начнутся. Сама Армения не имеет армии на указанной территории.

Также Пашинян обратил внимание, что власти Азербайджана отказались направить в регион наблюдательную миссию, чтобы проверить это. Наконец, премьер Армении отметил ранее озвученное предложение о возврате к границам 1991 года с Азербайджаном и создании на границе трехкилометровой зоны безопасности.

Боевые действия в Нагорном Карабахе возобновились в сентябре 2020 года. Жертвами стали мирные жители, а также военнослужащие. Перемирие между Арменией и Азербайджаном было подписано 10 ноября при посредничестве Москвы. Ереван передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились миротворцы от России.

В дальнейшем эскалация между Арменией и Азербайджаном началась в ночь на 13 сентября 2022 года. Пашинян сообщал о гибели более 135 военных страны в ходе боев. Азербайджанская сторона сообщала о гибели более 70 военнослужащих. Спустя время стороны заключили перемирие и прекратили боевые действия. Сейчас на границе государств работает миссия ЕС, которая будет способствовать заключению мирного договора между странами.

Читать на "The Moscow Post"