Премьер-министр Армении отметил, что страна не дождалась поставок на "миллионы долларов"....

Глава кабинета министров Армении Никол Пашинян выступил с предложением к России списать часть долга страны из-за непоставок уже оплаченных вооружений, пишет РБК.

Никол Пашянин заявил, что ранее Армения закупила российские вооружения на неназванную сумму, но часть из них на "миллионы долларов" так и не были поставлены. В качестве варианта решения данной проблемы премьер Армении предложил списание части государственного долга Еревана перед Москвой. Этот вариант — не единственный, другие Пашинян не озвучил. Он отметил, что понимает, что РФ самой сейчас нужны вооружения и выразил готовность работать в данном направлении для урегулирования ситуации.

В мае секретарь Совета Безопасности Армении Армен Григорян также заявил о непоставке части вооружений со стороны РФ. Он указывал, что Ереван не получил от Москвы оружия на "сотни миллионов долларов". Российское Минобороны о заключенных с Ереваном в последние годы контрактах не сообщало.

По данным источников газеты "Жоговурд", речь идет о контракте, заключенном между Министерством обороны Армении и российским заводом АО "НПО "Сплав", производящим ракеты типа "Смерч". При этом еще до начала проведения специальной военной операции на Украине завод несколько раз обращался в армянское Минобороны с просьбой забрать готовую продукцию.

Читать на "The Moscow Post"