Премьер-министр Армении заявил, что уже письменно проинформировал коллег по организации о решении страны....

Власти Армении отправили письмо руководству Организации Договора Коллективной Безопасности (ОДКБ) с информацией о решении об отказе проведения учений под эгидой организации в 2023 году, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как заявил премьер-министр страны Никол Пашинян, обращение в письменном виде уже направлено в секретариат организации. Военные учения точно не будут проведены в стране в 2023 году.

Планировалось, что в течение года в стране пройдет учение миротворцев под названием "Нерушимое браство-2023". Пока российские военные не прокомментировали решение лидера страны.

Никол Пашинян по итогам заседания организации в стране 23 ноября 2022 года отказался от подписи под проектом декларации Договора о коллективной безопасности. Тогда он указал на не проработанность документа и предложил сначала разрешить кризис вокруг Нагорного Карабаха. В качестве условий тогда были озвучены полный и незамедлительный вывод войск "с суверенной территории Армении".

МИД РФ ранее сообщал, что рассчитывает, что полноценное транспортное сообщение в Лачинском коридоре будет восстановлено в ближайшее время.

Боевые действия в Нагорном Карабахе возобновились в сентябре 2020 года. Жертвами стали мирные жители, а также военнослужащие. Перемирие между Арменией и Азербайджаном было подписано 10 ноября при посредничестве Москвы. Ереван передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились миротворцы от России.

В дальнейшем эскалация между Арменией и Азербайджаном началась в ночь на 13 сентября 2022 года. Пашинян сообщал о гибели более 135 военных страны в ходе боев. Азербайджанская сторона сообщала о гибели более 70 военнослужащих. Спустя время стороны заключили перемирие и прекратили боевые действия.

Читать на "The Moscow Post"