Также сообщается о нарастании гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе....

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что Азербайджан начал накомплекни личного состава и техники на границе с Нагорным Карабахом, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В заявлении для СМИ Пашинян заявил об обострении военно-политической ситуации на границе государств. В последние недели наблюдение повышение роста числа боеспособных частей на границе Армении и Азербайджана. При этом отмечается усиление антиармянской риторики. По словам Никола Пашиняна, гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе достиг пика. В ближайшее время возможно нарастание военной напряженности между странами и даже военная провокация в Нагорном Карабахе.

При этом Армения привержена договоренностям, достигнутым 14 декабря 2021 года в Брюсселе, 6 октября 2022 года в Праге, в мае 2023 года в Брюсселе, а также подписанному 9 ноября 2020 года премьером Армении, президентами России и Азербайджана трехстороннему заявлению.

Боевые действия в Нагорном Карабахе возобновились в сентябре 2020 года. Жертвами стали мирные жители, а также военнослужащие. Перемирие между Арменией и Азербайджаном было подписано 10 ноября при посредничестве Москвы. Ереван передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились миротворцы от России.

СМИ сообщали, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном должен был подписан 1 июня на саммите Европейского политического сообщества,однако этого не произошло и переговоры до сих пор находятся в тупике.

В дальнейшем эскалация между Арменией и Азербайджаном началась в ночь на 13 сентября 2022 года. Пашинян сообщал о гибели более 135 военных страны в ходе боев. Азербайджанская сторона сообщала о гибели более 70 военнослужащих. Спустя время стороны заключили перемирие и прекратили боевые действия при посредничестве России.

Читать на "The Moscow Post"