Патрушев также указал на наращивание США и союзниками сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе....

Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев заявил, что власти Японии планируют активизировать реваншистские устремления в отношении российских Курильских островов, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Патрушев во вторник, 5 июля, проводит в Хабаровске совещания по вопросам национальной безопасности в ДФО. Он указал, что обстановке в регионе остается сложной. США и их союзники продолжают наращивать военное присутствие в Арктике, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Стороны планируют создать новый военный блок, который усилит возможные реваншистские настроения в Токио.

Напомним, Япония претендует на острова на Дальнем Востоке, которые входят в состав России. Это — Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. В качестве аргументов японская сторона приводит Трактат о торговле и границах, который был заключен в 1855 году. Москва считает, что по итогам Второй мировой войны суверенитет над островами принадлежит России и сомнений в этом быть не может. В 1956 году российская сторона согласилась рассмотреть возможность о передаче двух островов Японии — Хабомаи и Шикотана — но лишь после заключения мирного договора между странами, который не подписан до сих пор.

Читать на "The Moscow Post"