Задержание Виталия Паутова неизбежно ставит вопрос в том числе о чистоплотности всей челябинской власти во главе с Наталье Котовой, и может привести и к ней, и к бывшему ...

В Челябинске задержан депутат Гордумы Виталий Паутов. Паутов - старожил местной политики, вокруг которого витает огромное количество скандалов. Даже удивительно, что это произошло только сейчас, ведь раньше ему уже приходилось общаться с силовиками.

Депутата заподозрили в посредничестве при передаче взятки неназванному чиновнику городской администрации для получения разрешения на использование земли, принадлежащей мэрии. Получается, силовики вскоре могут наведаться и туда, а то и сразу в кабинет мэра Елены Котовой?

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post в Челябинской области.

Дела минувших дней

На сайте Следственного комитета указано, что преступление совершалось с 2017 по 2020 годы, и имело целью оказание содействия некому ООО в выдаче разрешения на строительство многоэтажного жилого дома.

До 2019 года мэром Челябинска был Евгений Тефтелев, протеже Бориса Дубровского.

Напомним, Тефтелев ушел в отставку на фоне коррупционного скандала. В 2019 года Тефтелева задержали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Тогда, что деньги от представителя коммерческой структуры он получил за покровительство при исполнении муниципального контракта на строительство школы. В результате его приговорили к 3 годам колонии строгого режима и штрафу в 37,5 млн рублей.

При этом он дал показания на ряд представителей областного истеблишмента, включая бывшего вице-губернатора Руслана Гаттарова. Результатом стало возбуждение нескольких уголовных дел. В то же время, как пишет Ura.ru показания были получены и в отношении нового мэра Челябинска Натальи Котовой. Однако, в их правдивости будто бы усомнились и ходу им не дали. Возможно, самое время о ней вспомнить?

Паутов в "банке" с Котовой, Тефтелевым и Дубровским

Евгений Тефтелев. Фото: https://obzor174.ru/intervyu/ya-hotel-byt-sobyaninym-no-ya-teftelev

При этом и Тефтелев, и Гаттаров были креатурами Бориса Дубровского. В отношении последнего тоже возбуждено уголовное дело - его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями при заключении контрактов на строительство и ремонт дорог с региональными компаниями. Одно из них, АО "Южуралмост", по результатам аукционов досталось 90% контрактов. С этой компанией может быть связан сам Дубровский, который, судя по всему, давно покинул страну.

Паутов в деле

Что касается нынешней ситуации с Паутовым, согласно информации сетевого издания "Курс дела", вместе с Паутовым был задержан и его предполагаемый сообщник, а именно бенефициар ООО "Челябинскавтотранс" Анатолий Алексеенко.

Он же – совладелец и гендиректор другой фирмы с похожим названием - ООО ПККЦ "Челябинскавтотранс". И если первая занимается автотранспортными перевозками, то вторая – арендой и управлением недвижимым имуществом. Очевидно, что обе эти конторы напрямую связаны через Алексеенко. ПККЦ получила от местного транспортного управления четыре госконтракта на общую сумму в 1,5 млн рублей.

Сам же депутат Паутов давно уже должен был находиться в поле зрения силовиков. В начале 2022 года к нему домой пришли люди в погонах - там прошел обыск, после чего депутат заявил, что фигурирует в неназванном уголовном деле лишь в качестве свидетеля.

Осенью того же года к нему снова пришли. Тогда же внимание силовиков привлекли и Ребреш, и Алексеенко. Вместе они проходили свидетелями по делу о незаконном строительстве дома по улице Сулимова.

Тогда поводом для реакции силовиков стало разрешение, незаконно полученное одной из фирм на строительство многоэтажного дома в Советском районе Челябинска. У Алексеенко тоже побывали силовики, так что, судя по всему, речь может идти как раз о "Челябинскавтотрансе". Среди прочих, обыскали и бывшего заместителя председателя комитета градостроительства и архитектуры администрации города Андрея Драчука.

Еще одним персонажем по делу в качестве свидетеля проходил бывший вице-мэр Челябинска Владимир Слободской, что работал как раз при Дубровском и Тефтелеве. Остальных длань правосудия тогда не коснулась, но ему впоследствии ему были предъявлены обвинения по факту превышения должностных полномочий. Видимо, теперь очередь Паутова.

Ребреш пошла на второй круг?

При этом Алексеенко и Паутов могли быть посредниками, тогда как саму взятку будто бы передавала бывшая глава, и также совладелица "Челябинскавтотранса" Людмила Ребреш. О последней в прошлом писал The Moscow Post.

Паутов в "банке" с Котовой, Тефтелевым и Дубровским

Фото: Rusprofile.ru

Сейчас госпожа Ребреш находится под следствием по другому делу - если так, то прыти ей не занимать. Напомним, ей инкриминируют обман дольщиков жилья - по версии следствия, она похитила у них 5,7 млн рублей, продав жилое помещение. Жилье люди, как понимаете, так и не получили, а сама Ребреш резко заделалась банкротом. Ей удалось вернуть лишь 3 млн рублей, тогда как остальной ущерб будет возмещен после реализации ее имущества.

Частью этого имущества как раз может быть актив "Челябинскавтотранс". Компания находится в процессе банкротства, однако располагает активами почти на 70 млн рублей (данные на 2015 год). Основной вид деятельности - деятельность прочего сухопутного транспорта. Скорее всего, имущество - это как раз транспортные средства.

Есть основания полагать, что "приключения" Ребреш с дольщиками и предполагаемая выдача разрешения на строительство многоэтажки, о чем сообщали в СК, напрямую связаны. Задумывалась новая афера с дольщиками, а помогать в этом небогоугодном деле могли чиновники Евгения Тефтелева и Натальи Котовой?

Паутов в "банке" с Котовой, Тефтелевым и Дубровским

Фото: Rusprofile.ru

Хотя связи между "Челябинскавтотрансом" и строительством жилья непонятны. Между тем, та же Людмила Ребреш ранее была совладелицей другого автотранспортного предприятия, ООО "Вишневогорское АТП". Оно получило госконтрактов от различных структур на 10 млн рублей. Не помог ли с этим депутат Паутов?

Авторитетный депутат-ветеран Паутов

Но вернёмся к самому депутату. На фоне нынешней истории забавным кажется тот факт, что Виталий Паутов возглавляет Челябинскую региональную общественную организацию по борьбе с коррупцией. Кто в ней еще состоит – толком непонятно, как именно она борется с коррупцией – тоже. Зато какая красивая должность.

При этом образ борца с коррупцией ему явно пришелся бы по душе, ведь во власти он уже много лет. Он ветеран боевых действий в Афганистане, где служил в составе подразделений ВДВ. После возвращения в Челябинск, уже в 90-е годы, возглавил одну из крупных ветеранских организаций. В тот период под их вывеской часто скрывались представители криминального мира.

Как пишет "ФедералПресс", в 90-е с именем Паутова было связано несколько скандалов с драками и проблемами с правоохранительными органами. Как утверждают авторы сайта Mir74.ru, якобы тогда же, в 90-х, он получил условный срок за мошенничество в крупных размерах, а позднее фигурировал в деле о гибели 17-летней девушки (что конкретно произошло, непонятно до сих пор).

Брат Виталия Паутова, Сергей, уже в десятые годы был судим сначала за "крышевание" автостоянок, потом за мошенничество. Его в 2012 году вместе с товарищами осудили за дерзкие аферы, жертвой которых стали предприниматели и руководители госорганизаций. Мошенники обещали решить любые проблемы, представляясь то депутатом Заксобрания, то советником тогдашнего первого заместителя губернатора Олега Грачева, то председателем региональной федерации бокса.

Т.е. он обещал коммерсантам решить любые проблемы с властью. Разумеется, за деньги. В итоге получил 8,5 лет колонии. А через кого же, как не через брата Виталия он мог это делать? Ведь брат последнего политикой не занимался, неужели просто обманывал? Резонанс был такой, что новость о задержании аферистов тогда комментировал губернатор Михаил Юревич.

Паутов в "банке" с Котовой, Тефтелевым и Дубровским

Виталий Паутов. Фото: https://sun9-24.userapi.com/impf/c638228/v638228183/1dec0/XHahSARq40E.jpg?size=460x368&quality=96&sign=288e21a789b603d8dfcd979f94fbc82f&type=album

Складывается впечатление, что Паутова могли банально прикрывать в той же администрации города. А потом Виталий Паутов вдруг изъявил желание отправиться в зону СВО, и даже прошел обучение на базе центра "Ахмат" в Чеченской республике. К сожалению, некоторым нечистоплотным политикам и чиновникам могло показаться, что участие в спецоперации может решить их проблемы с законом дома. Если такова была задумка Паутова, реализовать ее он просто не успел.

В Челябинске депутата Паутова называют "авторитетным" - видимо, имеются ввиду его возможные неблаговидные дела еще в 90-ые годы. Но их эхо гремело и в нулевых, когда принадлежавшую ему стоянку пытались захватить неизвестные лица (неуспешно).

Еще один интереснейший вопрос - а на что же вообще живет Паутов? Согласно его декларации 2021 года (более поздней нет), он заработал менее 420 тыс. рублей. Т.е. около 35 тыс. рублей в месяц. В той же декларации оказались три земельных участка, жилой дом, квартира, два гаража, автомобиль Toyota Land Cruiser и мотолодка. Удивительно, как таких доходов хватает, чтобы обслуживать это имущество.

Кто из чиновников при делах?

Опять же, повторимся, ситуация с Паутовым, которого, видимо, не могли задержать несколько лет, ставит вопрос о чистоплотности администрации мэра Натальи Котовой. А также и ее предшественника, ранее попавшего под следствие Евгения Тефтелева.

В 2019 году коррупционный скандал, связанный с Тефтелевым, гремел уже на всю страну. А в 2020 году, менее, чем через год после ее прихода на должность, в администрации прошли обыски.. Будто бы с ней не связанные, по делам минувших дней – впрочем, она и тогда от власти была недалеко. А на бывшем губернаторе Дубровском и вовсе, похоже, негде ставить клейма.

Но ведь с тех пор количество коррупционных скандалов неизменно росло. В 2022 году эксперты и вовсе прогнозировали ее скорую отставку - и именно на этом фоне. Однако, похоже, что Котову хорошо прикрывает губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

К слову, еще в 2020 году The Moscow Post делал большое расследование о том, как администрация Котовой на пару с чиновниками Текслера распоряжаются деньгами, выделенными на дорожное строительство областной столицы.

Паутов в "банке" с Котовой, Тефтелевым и Дубровским

Наталья Котова (вторая слева) и Виталий Паутов (на переднем крае справа). Фото: Челябинская городская дума

Тогда мы предполагали, что "фаворитом" Котовой может быт компания "Нижавтодорстрой". За один только 2020 год она выиграла сразу 22 контракта на сумму почти 240 млн рублей. Ей же пришлось потеснить на рынке подрядчика "Мегастрой", который, судя по всему, мог быть связан с администрацией экс-губернатора Виталия Дубровского.

Новая метла - по-старому метет? И Текслеру, и Котовой в итоге пришлось договариваться с местными элитами. Ну а "поляна" после Дубровского и при его деятельном участии могла остаться очень даже вкусной. Вот и гремит эхо тех дней, возможно, обрастая новыми эпизодами и подробностями?

Паутов же был при власти при них всех. И должен знать о них много интересного. Очень может быть, что в связи с его задержанием "поляну" Тефтелева-Котовой придется накрывать по новой.

Читать на "The Moscow Post"