Зонд был обнаружен над континентальной частью США....

Официальный представитель министерства обороны США (Пентагон) Патрик Райден сообщил, что власти страны уже в течение нескольких дней проводят наблюдение за разведывательным воздушным шаром, который, предположительно, был запущен Китаем, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Информация об обнаружении шара была передана американскому правительству. Сейчас военные США отслеживают траекторию его движения. Известно, что он находится над континентальной частью страны.

Как только разведывательный аппарат был обнаружен, американские военные приняли меры для защиты от сбора засекреченной и чувствительной информации. Зонд мог прилететь со стороны Алеутских островов через территорию Канады. Сейчас его местонахождение — над городом Биллингс в штате Монтана.

Ранее представитель Госдепартамента США Нед Прайс ответил на призывы отменить поездку в Китай главы ведомства Энтони Блинкена. Прайс отметил, что зарубежное мероприятия Блинкена необходимо для привлечения к ответственности членов Коммунистической партии Китая за нарушения прав человека.

Читать на "The Moscow Post"