США намереваются вывести на околоземную орбиту около тысячи спутников для нужд военных....

Командующий Космическими силами Соединенных Штатов, генерал Ченс Салтцмен обвинил Россию в попытке нарушить работу системы Starlink на территории Украины, пишет ТАСС.

Салтцмен в интервью западным журналистам заявил, что Пентагон намеревается вывести на низкую околоземную орбиту около тысячи спутников для нужд американских военных. При этом использование такого числа спутников и нанесение им ущерба со стороны других государств создаст большие проблемы с точки зрения нацеливания.

При этом в США, как отметил генерал, видят "эффект" с группировкой спутников Starlink, которые используется на Украине. Сейчас российские войска пытаются "заглушить" работу спутников, но якобы "не имеют успеха" в данном деле.

Генерал также признал, что Космические силы США в настоящее время испытывают острую нехватку сотрудников. В ведомстве трудится около 13 тысяч военных и гражданских лиц, их штат будет увеличен в ближайшее время.

По словам генерала, США стремятся к "превосходству в космосе", защите своих космических аппаратов и потенциальному препятствованию работе систем других государств.

Читать на "The Moscow Post"