Стороны продолжают работу над текстом соглашения в формате рабочих групп....

Член украинской делегации на переговорах с РФ, глава фракции партии "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что продолжительность общения делегаций в понедельник, 21 марта, составила полтора часа, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как заявил политик в интервью изданию "Украинская правда", встреча прошла в онлайн формате с 10:30 до 12 часов по местному времени. Далее продолжилось общение сторон в формате рабочих групп. В понедельник, как ожидается, рабочие группы продолжат диалог до конца дня.

Напомним, ранее глава делегации России на переговорах с Украиной, помощник Президента РФ Владимир Мединский заявил, что Москва и Киев "на полпути" по демилитаризации Украины. Делегации значительно продвинулись в обсуждении двух тем — фиксации нейтрального статуса Украина, а также ее невступления в НАТО. Но в данном вопросе существуют нюансы о том, какие гарантии безопасности Украина получит в дополнении к имеющимся в случае, если откажется от вступления в Североатлантический альянс. Этот вопрос предстоит обсуждать и далее.

Ранее советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что мирный договоров с РФ может быть согласован через несколько дней или полторы недели. В дальнейшем, после утверждения текста документа, может состояться встреча Президента России Владимира Путина и главы Украины Владимира Зеленского. Это мероприятие, как отметил Подоляк, пройдет "в течение ближайших недель".

Первые три раунда переговоров между РФ и Украиной прошли на территории Белоруссии в очном формате. Первая встреча делегаций прошла 28 февраля. Ранее глава российского государства и его украинский коллега отмечали некоторый прогресс в переговорном процессе.

Также отметим, что Владимир Путин называл принципиальные условия РФ на переговорах: демилитаризация страны, ее нейтральный статус, денацификация, признание Крыма частью России, признание независимости ДНР и ЛНР в границах Луганской и Донецкой областей.

Читать на "The Moscow Post"