Возвращение российского банка к международной платежной системе может пройти при посредничестве турецких финансовых организаций....

Россия ведет переговоры с Западом для получения гарантий о возвращении Россельхозбанка в систему SWIFT, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на РИА "Новости"

Вопрос стоит на повестке дня и обсуждается в ООН и ряде западных государств. Сейчас вопрос стоит таким образом, чтобы российская финансовая организация получила гарантии подключения к системе SWIFT и не была отключена от нее в дальнейшем.

При этом само возвращение произойдет при посредничестве турецких финансовых организаций. В этом вопросе требуется получение гарантий одного из банков Турции.

Зерновая сделка была заключена в Стамбуле в июле 2022 года. В ней участвовали РФ и Украина, посредниками выступили ООН и Турция. Стороны подписали два документа. Первый — создал договор о коридоре для вывоза украинского зерна из трех портов: Одессы, Южного и Черноморска. Второй касался снятия барьеров со стороны Запада по экспорту российского продовольствия и удобрений. Президент РФ Владимир Путин не раз указывал, что Запад "кинул" Россию в зерновой сделке.

Срок ее действия завершался 18 марта 2023 года, в дальнейшем она была продлена на 60 дней.

Читать на "The Moscow Post"