При губернаторе Пермского края Дмитрии Махонине могла быть организована целая система по сбору и обналичиванию "откатов"?...

Стало известно, как решаются вопросы в вотчине Дмитрия Махонина – Пермском крае. История касается бизнеса и того, как могут "рулить", выдавая контракты "правильным" поставщикам, и избавляя их от претензий УФАС, чиновники из команды губернатора.

Подробности – в материале корреспондента The Moscow Post в Пермском крае.

"Фирмочки" Махонина?

Бывший депутат ЗакСобрания Пермского края Илья Лисняк, в отношении которого сейчас расследуется дело о вымогательстве со стороны близкого к Махонину чиновника Александра Смертина, называет несколько фирм, через которые могут проходить "тёмные" деньги, якобы получаемые отвзяток с бизнеса. Эти фирмы (профиль в основном юридический) якобы и вопросы с ФАС решают.

Он называет ООО "Шилков и партнёры", ООО "Бизнес Консалтинг", ООО "Аванта Пермь" (ныне - ООО "Леонгардт и Шляпин") и ООО "Инфомедиа".

Мы пробили все компании и вот, что выяснили. "Бизнес-Консалтинг" раньше возглавлял Федотов Алексей Александрович. По данным местных журналистов - бывший советник Махонина по правовым вопросам.

"Леонгардт и Шляпин" принадлежало двум арбитражным управляющим, которые могут быть близки к Махонину, а "Инфомедиа" Красникову Андрею Викторовичу – бывшему главе ГКУ Пермского края "Институт регионального и городского планирования". Сейчас все эти организации, кроме "Шилков и Партнеры" – ликвидированы. И все с нулевой или близкой к этому показателю выручкой и ни разу не уплаченными в казну налогами.

Что ж, вполне напоминает "кубышки". Созданные для перегонки средств.

"Роли были расписаны следующим образом. Красников, Андрушко и Шилков в большей степени отвечали за поиск желающих оплатить преступную схему, Федотов же занимался непосредственной реализацией заведомо выигрышных споров с УФАС, которое с тех времён и по сей день полностью подконтрольно этому преступному сообществу", - утверждает Лисняк.

Пермский период, махонинского размаха

Дмитрий Махонин рад тому, как выстроил систему? Фото: Пресс-служба губернатора Пермского края

В Пермском крае скандалов с "реализацией" контрактов – вагон и маленькая тележка. Например, буквально недавно УФАС "возбудилось" в сторону конкурса на строительство детского сада во Фролах. Против МКУ "Управление закупок Пермского муниципального округа" было возбуждено дело. Но МКУ даже не постеснялось пойти в суд оспаривать решение, правда ему отказали.

Однако, судя по данным госзакупок, как был контракт заключён с фирмой "Профпроект", так и остался. Стоит отметить, что этой компании вообще очень сильно везёт на госзакупки, исходящие от МКУ. Возможно, их все стоит проверить.

Что касается ФАС, напомним, до прихода на губернаторскую должность Махонин был начальником управления топливно-энергетического комплекса антимонопольной службы. Наверняка, у него сохранились контакты, которые теперь может использовать его команда. Кстати, на прошлой должности в сторону Махонина тоже посматривали с подозрением на тему возможного взяточничества.

Своих держать ближе к телу

К слову, Алексей Федотов сразу после назначения Махонина врио губернатора Пермского края стал его советником по юридическим вопросам. Работает он на общественных началах, зарплату не получает, но, как утверждает Лисняк, от Махонина не отходит ни на шаг.

Пермский период, махонинского размаха

Тот самый ЖК "Любимов". Фото: Архив ИД "Компаньон"

Рассказывают, что Федотов с супругой будто бы ведут роскошный образ жизни, но в органах соцзащиты в своё время умудрились прикинуться малоимущими, и выкроили себе соцпособие. Не берёмся утверждать, правда это или нет. Но если всё так, вряд ли такому чиновнику можно доверить 1,2 млрд "сверху".

Не только деньгами

Но вернёмся к нашим "кубышкам". На Красникова был также оформлен благотворительный фонд "Наследие", просуществовавший пару лет. Зарегистрирован он по адресу, по которому также расположены ООО "Меркурий-Лес" и ООО "ЭСК "Парма". Две эти компании фигурируют в Сети под заголовком "часть фирм ОПС Махонина".

"ЭСК "Парма" фигурировала также в материалах следственного комитета об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Как считает следствие, работниками компании была создана угроза жизни и здоровью населения поселка.

Директором в "Меркурий-Лес", как пишет "Версия", ранее был и.о. руководителя администрации губернатора Пермского края Александр Смертин. Напомним, именно он пожаловался на Лисняка якобы за вымогательство. А может, просто не хотел, чтобы тот делился информацией о его бизнесе? Несколько дней назад Лисняка уволили. Формально – за прогулы и сокрытие доходов.

Но вернёмся к "Меркури-Лес". Сейчас контора оформлена на Латышеву Юлию Викторовну. Дама с таким именем фигурировала в новом составе совета директоров "Пермского домостроительного комбината", в 2017 году отошедшего бывшему владельцу "Пермодежды" Артему Болдыреву и другим бизнесменам. Среди них была и Юлия Губайдулина. "Версия" пишет, что Губайдулина – гражданская жена Махонина.

Лисняк утверждает, что доля в предприятии могла быть "отступными" за то, что Махонин якобы помог Болдыреву получить контроль над электросетями в нескольких районах Перми.

Пермский период, махонинского размаха

Фото: https://permdsk.ru/

Что будет дальше?

Сейчас вокруг команды Махонина сжимается кольцо: сначала обыски в КРПК, потом – в региональных Минимущества, Минзакупок, Минсоцразвития в рамках уголовного дела о мошенничестве при продаже бывшего санатория "Гармония". Кстати, накануне обысков The Moscow Post выпустил расследование на эту тему.

Суть в том, что здание было выкуплено Пермским краем у ИП по серьёзно завышенной стоимости. При этом продавщица Екатерина Шубодерова может быть близкой родственницей известного в крае общественника, президента РОО "Пермская краевая федерация катания на коньках" Дмитрия Шубодерова. Последнего тоже называют якобы "кошельком" Махонина.

Что-то подсказывает, что в свете новых реалий скоро из страны придётся бежать уже губернатору, а Илья Лисняк из подозреваемого может превратиться в главного свидетеля обвинения Махонина и всей его бравой команды.

Читать на "The Moscow Post"