Планируется бесплатная передача Малави 20 тысяч тонн российских удобрений....

Российские удобрения, которые ранее были заблокированы ы портал Европейского Союза из-за санкций, прибудут в Африку во второй половине декабря, сообщает корреспондент The Moscow Pos tсо ссылкой на издание Nyasa Times.

Журналисты сообщили, что в Малави ожидают прибытие 20 тысяч тонн удобрений РФ, которые сейчас находятся в Нидерландах под арестом из-за санкций. В рамках зерновой сделки данные ограничения должны быть сняты и Президент РФ Владимир Путин обещал отправить застрявшие в Европе удобрения беднейшим странам мира. Теперь ожидается, что груз удобрениями отправится из Нидерландов в Мозамбик, а оттуда в Малави. Судно будет отплывать в период с 14 по 20 ноября.

Напомним, 11 ноября состоялись переговоры о снятии запрета на экспорт российских удобрений в рамках зерновой сделки. Снятие санкций с данного вида товаров, поставляемых РФ на мировой рынок, является одном из ключевых условий для реализации вывоза зерна из украинских портов. Срок сделки истекает 19 ноября 2022 года, пока ведутся переговоры о возможном продлении действия соглашения.

В МИД РФ ранее отмечали, что страна выходит из "зерновой сделки", поскольку атака на Севастополь была сделана под прикрытием гуманитарного коридора. В связи с провокацией российская сторонам более не может гарантировать безопасность гуманитарных судов, которые вывозят украинское зерно. Реализация "зерновой сделки" останавливается на неопределенный срок. В Минобороны РФ в дальнейшем уточнили, что Россия не выходит из зерновой сделки, а приостанавливает действие соглашений.

Напомним, 22 июля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу подписал документ о вывозе зерна из трех украинских портов. Гарантами сделки стали Турция и ООН. Соглашение также подразумевает снятие санкций на экспорт российского продовольствия и удобрений. В дальнейшем из четырех портов Украины было доставлены грузы с зерном, кукурузой и другими крупами в порты Турции и ряда европейских государств.

Читать на "The Moscow Post"