В составе конвоя планируется выход 16 кораблей....

Суда с украинским зерном, которые отправятся из страны в рамках ранее заключенной с РФ "продуктовой сделки", прибудут в Турцию и затем отправятся в африканскую страну Сомали, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Сообщается, что первое судно с зерном прибудет в территориальные воды Турции в среду, 3 августа. Инициатива турецкой стороны также преследует цель обеспечения продуктовой безопасности максимального числа стран в мире. Из-за данного положения ожидается, что част судов выйдут из морского порта Одесса, в дальнейшем они прибудут в Анкару, а затем отправятся в Сомали. Весь путь составит порядка полутора месяцев.

В составе конвоя будут 16 кораблей. Их движение с момента отправления будут отслеживать с помощью БПЛА и спутников представители стамбульского Совместного координационного центра.

Напомним, накануне, 27 июля, в Стамбуле начал работу координационный центр по реализации "продуктовой сделки". Главой российской делегации назначен Эдуард Луйк. Основные задачи перед российской делегацией обозначены как оперативное решение всех вопросов для выхода данной инициативы на этап практической реализации.

Напомним, в минувшую пятницу, 22 июля, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу подписал соглашение о вывозе украинского зерна через Черное море. Суда, которые идут на Украину будут досматривать на предмет наличия вооружения, доступ получат и представители России. Полноценное движение судов в порты и их них может начаться до конца недели. Соглашение будет действовать 120 дней с возможность продления. Также, в рамках подписанного документа, с РФ были сняты санкции в отношении продовольствия. Зерно будет вывозиться из трех портов — Одессы, Черноморска и порта Южный.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш ранее предупреждал об угрозе мирового продовольственного кризиса из-за сложностей с вывозом зерна. Российская сторона отмечала, что трудности созданы Украиной, которая не только совершила поджоги в порту Мариуполя, но и частично заминировала акваторию Черного моря. Президент России Владимир Путин не раз подчеркивал, что проблема искусственно раздута и страна не препятствует вывозу зерна.

Читать на "The Moscow Post"