Вышел трейлер фантастической драмы "Человек ниоткуда" о первом полете в космос....

"Кто жизнью не рискует, тот ее не обретет", - утверждает главный герой фильма "Человек ниоткуда". Трейлер фантастической драмы внушает аккуратный оптимизм. Премьера фильма намечена на ноябрь 2023 года. Возможно, зрителя ждут небезынтересные 1,5 часа у экранов. Подробности в материале корреспондента The Moscow Post.

Сюжет фильма начинается в 1960 году во время секретного запуска ракеты, предшествовавшего первому полету человека в космос. На борту – главный герой, Ким Кириллов. Корабль космонавта уходит в космос, но так и не выходит на орбиту. В космосе случается нечто загадочное, и герой приходит в себя в 2023-м году.

И вот что внушает оптимизм: "Человек ниоткуда" - это не очередная героическая фантастика, построенная на идее прыжков во времени, когда хороший парень побеждает плохих в выдуманном мире. Фильм построен как ребус, ставка сделана на контраст мистической атмосферы и реалистичности кадра. Главному герою в одиночку предстоит разгадать, что же случилось с ним на самом деле, как перемещение во времени вообще могло произойти в обычном мире обычных людей.

"Это история о том, как в 1960 году советский лётчик-испытатель отправился в полёт в космос, который закончился аварией. В результате космонавт очутился в 2023 году в Москве. Главную роль исполняет Александр Метёлкин, актёр театра на Таганке, в киноленте также снимаются Ирина Медведева, Иван Злобин, Илья Любимов", – поделился режиссёр Ренат Давлетьяров.

По сюжету главный герой Ким, оказавшись в нашем времени, теряет память. Ему трудно вместить правду о 2023-м в свое сознание из 60-хх годов. Его не покидает смутное ощущение, что за плечами осталась целая непрожитая жизнь. Но он не сдается. Юноша пытается выяснить, кто он такой и что с ним произошло на самом деле. Для того, чтобы докопаться до правды, ему придется продираться через головоломки, испытания и тайны.

"Человек ниоткуда" — это необычное кино, своеобразный ребус, загадка, разобраться в которой у зрителя получится только пройдя через все приключения вместе с главным героем. При этом любовь остается одной из ключевых линий картины и делает историю богаче и эмоциональней", — рассказал режиссер Ренат Давлетьяров.

Первым в космосе был не Гагарин, а человек ниоткуда

Фото: https://www.kinomania.ru/film/836179/frames

В продюсерском составе отметились Максим Рогальский, Григорий Подземельный. Режиссер, продюсер и сценарист - Ренат Давлетьяров ("А зори здесь тихие…", "Летчик"). Кстати, сюжет полностью авторский и не имеет литературного источника. Сценарий писался в соавторстве с Дмитрием Пинчуком.

В фильме снималась Ирина Медведева, которая уже работала с Давлетьяровым в фильме "Летчик". Зритель увидит знакомые лица: Иван Злобин ("Собибор", "Свингеры", "Миттельмарш"), Александр Жигалкин ("Папины дочки", "Воронины", "Форс-мажор"), а также Варвара Комарова ("На Луне", "Аманат", "Марш утренней зари"), Илья Любимов ("Бумер", "Неадекватные люди", "Одноклассницы"), Александр Метелкин ("Перевал Дятлова", "Союз спасения"), и другие.

Съемки фильма уже завершились: они проходили осенью 2022 года и в марте 2023-го. В кадр попали Москва, поселок Искателей на Созоновском озере и даже виды Крайнего Севера. Команда фильма вместе с оператором Евгением Синельниковым старалась обеспечить реалистичность кинокадра, поэтому предпочла использовать "натуральный" реквизит. Например, специально для съемок на Крайнем Севере команде пришлось вырезать ледяную глыбу.

В съемках принял участие также артист театра самодеятельности "Илебц" Василий Петрович Явтысый, выбор пал на него из-за аутентичного, самобытного образа, а также в кадре помогали колоритные местные жители. Привлекли и две упряжки оленей из сельскохозяйственного производственного кооператива "Харп".

"Это небольшой эпизод, в котором зрителям приоткроется суровая жизнь оленеводов на Крайнем Севере", – рассказал режиссёр.

Первым в космосе был не Гагарин, а человек ниоткуда

Фото: http://adm-nao.ru/press/government/31813/

Кстати, Ренат Давлетьяров не первый раз снимает кино на Крайнем Севере, а именно в Ненецком АО. Он уже снимал тут сцены фильмов "Летчик", "Любовь-Морковь. Восстание машин". Режиссёр поделился, почему он постоянно возвращается сюда. По его словам, обе картины северные зрители принимали очень хорошо, а в город, где тепло принимают, хочется вернуться.

Производство фильма поддерживает Фонд кино. Интересно, что второе название проекта долгое время значилось как "Замороженный", так как уже существует одноименный фильм, снятый в 1961 году в СССР, тоже фантастический. Но тот советский фильм был снят не о космосе и прыжках во времени, а о геологе, который случайно наткнулся на племя дикарей. Герой должен выжить и в одиночку избежать неминуемой смерти.

Судя по кадрам, задумке и режиссерскому подходу, фильм обещает получиться интересным, хотя многие кинолюбители настроены скептично после просмотра трейлера. "Почему у всех такая отвратительная "актерская" игра? Особенно у женских персонажей. В буквальном смысле просто безэмоционально зачитывают строки текста вслух. И это ведь трейлер, с "лучшими" моментами", - написали в обратной связи после просмотра трейлера.

В общем, мнения пока противоречивые. Реальную картину мы поймем только после выхода фильма. Ждем ноября.

Читать на "The Moscow Post"