Сообщалось ранее, что нынешний глава Счетной палаты Алексей Кудрин перейдет на работу в компанию "Яндекс"....

Первый вице-спикер Государственной Думы Александр Жуков может перейти на работу в Счетную палату на место Алексея Кудрина, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на РБК.

Несколько источников издания сообщили, что кандидатуру Жукова предлагает и сам Кудрин. Считается, что Александр Жуков является приоритетной кандидатурой, отмечается его высокий уровень профессионализма и некоррумпированность. Отмечается, что "есть и другие варианты" сменщика на посту Алексея Кудрина.

Пока окончательных решений о том, кто займет место Алексея Кудрина во главе Счетной палаты не принималось. Ожидается, что Кудрин покинет должность в ближайшее время. Называются две даты — 30 ноября или же 14 декабря, в дни, когда пройдут заседания Совета Федерации. Именно верхняя палата российского парламента принимает решение об отставке главы Счетной палаты.

Ранее сообщалось, что основатель компании "Яндекс" Аркадий Волож якобы предложил главе Счетной палаты России Алексею Кудрину 5% акций компаний в обмен на помощь в разделении ее активов. По слухам, Волож в рамках раздела активов компании планирует выделить в отдельное юридическое лица свой бизнес по развитию беспилотных автомобилей. Это направление Волож планирует развивать за границей, остальные активы должны остаться в России.

За свои услуги Кудрин, кроме 5% акций компании, также якобы хотел был получить 51% голосующих акций. Предложение заинтересовало Кудрина и он готов помочь основателю российской технологической компании с разделением активов.

В пресс-службе компании подтверждали, что нидерландская Yandex N.V. в течение определенного времени выйдет из управления и структуры акционеров. В дальнейшем она также проведет ребрендинг и сменит название. Часть сервисов останутся на российском рынке. Другие же будут выделены в самостоятельные предприятия.

В начале сентября сообщалось, что компании "Яндекс" и VK сообщили о завершении сделки по обмену активами. VK получил в собственность сервисы "Новости" и "Дзен". "Яндекс", в свою очередь, стал владельцем сервиса доставки продуктов и еды Delivery Club.

Читать на "The Moscow Post"