НАТО ранее выступило с предложение создания зоны свободного перемещения войск и вооружений внутри ЕС....

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что планы Североатлантического альянса по создании на территории Европы "военного Шенгена" приведут к нагнетанию напряженности, пишет РБК.

Представитель Кремля заявил, что в Европейском Союзе не хотят прислушиваться к озабоченностями России в сфере безопасности и пренебрегают принципами неделимости пространства безопасности. Дмитрий Песков заявил, что заявления представителей НАТО о "военном Шенгене" повысят военную напряженность на европейском континенте.

Ранее глава Объединенного командования по тыловому обеспечению и логистике НАТО Александер Зольфранк заявил, что Североатлантический альянс должен упростить правила перемещения войск и вооружений между границами стран Европейского Союза и создать правовой режим, аналогичный Шенгенскому соглашению для военных. Предполагается создание зоны свободного перемещения армий в зоны вероятного конфликта.

Кроме того, представитель Кремля выразил надежду, что в отношениях с Западом не дойдет до "железного занавеса". Так Песков прокомментировал сообщения о возможных закрытиях границ с РФ со стороны Финляндии, Норвегии, Латвии и Эстонии.

Читать на "The Moscow Post"