Пресс-секретарь главы государства отметил, что Путин имел в виду вызовы безопасности РФ из-за расширения НАТО....

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал ложью слова бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, который заявил, что Президент Владимир Путин якобы угрожал ракетным ударом по стране, пишет РИА "Новости"

Песков указал, что Джонсон сознательно солгал журналистам о содержании телефонного разговора с Путиным. Представитель Кремля указал, что, по всей вероятности, бывший премьер Британии не понял, о чем с ним говорил российский лидер.

"Становится чуть-чуть не по себе за собеседников нашего Президента", — заявил Песков.

Он отметил, что знает содержание разговора Путина и Джонсона и еще раз отметил, что никаких якобы угроз ракетными ударами не было. В разговоре о вызовах безопасности РФ Путин отмечал, что в случае вступления в Североатлантический альянс Украины и размещения там американских ракет любая из них может долететь до столицы РФ за считанные минуты.

Борис Джонсон ранее рассказал о телефонном разговоре с Путиным незадолго до начала специальной военной операции по защите Донбасса. Стороны в беседе затронули тему присоединения Украины к Североатлантическому альянсу. Путин спросил у Джонсона, когда потенциально это может произойти и получил ответ "в обозримом будущем".

В какой-то момент, как отметил экс-премьер Великобритании, Путин якобы заявил, что "не хочет причинять Джонсону боль", но с ракетой "это займет всего минуту". При этом российский лидер использовал "очень расслабленный тон" и якобы пытался "подыграть попыткам" вступить в переговоры.

Специальная операция России по защите Донбасса стартовала 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин называл её целями защиту населения Донецкой и Луганской Народных республик от геноцида со стороны украинских националистов и представителей киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"