Представитель Кремля указал, что обман со стороны Запада лишь усугубил ситуацию....

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Минские соглашения со стороны "коллективного Запада" стали игрой в наперстки с Россией, пишет РИА "Новости".

Пресс-секретарь главы государства напомнил, что Запад обманывал российских официальных лиц, что привело к усугублению ситуации, а также к зверствам нацистов киевского режима, которые устроили настоящую бойню по национальному признаку.

"Нас обманывали. И это усугубило ситуацию, это сподвигнуло во многом киевский режим, развязало им руки на то, чтобы устраивать у себя в стране бойню русских, и это приблизило специальную военную операцию", — сказал Песков.

Минские соглашения были заключены в феврале 2015 года. Документ содержал в себе 13 пунктов и был направлен на урегулирование ситуации на Донбассе. В нем содержались положения об отводе тяжелых вооружений, разграничение территорий, прекращение обстрелов мирных жителей и ряд других. По итогу Киев нарушил Минские соглашения.

Ранее Песков отмечал, что Минские соглашения, ранее подписанные президентом Украины Порошенко при посредничестве экс-канцлера Германии Ангелы Меркель и бывшего президента Франции Франсуа Олланда были лишь ширмой для подготовки наступательных действий на Донбассе.

Читать на "The Moscow Post"