Ситуация с блокировкой транзита в регион требует тщательного анализа властей. ...

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал решение властей Литвы блокировать транзитные грузоперевозки по железной дороге в Калининградскую область, сообщает корреспондент The Moscow Post.

По словам пресс-секретаря главы российского государства, подобные действия литовских властей являются нарушением "всего и вся", а также беспрецедентным случаем. В Кремле подобные недружественные действия связывают с желанием распространить санкции ЕС на как можно больше секторов российской экономики. При этом подготовка ответных мер на подобное развитие событий потребует тщательного и глубокого анализа ситуации.

Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении с 18 июня транзита ряда товаров, попавших под санкции ЕС. Перевозка нефтепродуктов в Калининградскую область через Литву продолжается, их транзит не ограничен до 10 августа.

Представители Совета Федерации ранее сообщали, что у России в такой ситуации развязаны руки для решения проблемы любыми способами.

Читать на "The Moscow Post"