Вступление Украины в состав Североатлантического альянса будет представлять существенную угрозу для безопасности РФ....

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что стремление не допустить вступления Украины в состав Североатлантического альянса, как и ранее, является одной из целей проведения специальной военной операции по защите Донбасса, пишет ТАСС.

Песков заявил, что если Киев примут в состав НАТО, то на территории страны могут быть размещены войска и базы альянса. Такой шаг представляет существенную и серьезную угрозу для РФ, с чем страна не намерена мириться.

Комментируя визит Йенса Столтенберга в Киев, Песков заявил, что пока в Кремле нет оценок возможных перспектив вступления Украины в НАТО. Вероятно, их рано давать до завершения специальной операции.

О визите Столтенберга в столицу Украины стало известно ранее днем в четверг, 20 апреля, визит до прибытия чиновника не анонсировался.

Российские дипломаты еще весной 2022 года отправляли НАТО ноту из-за поставок вооружений киевскому режиму. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что все вооружения Запада станут законной целью в ходе специальной операции и будут уничтожены. Также отмечалось, что доставка оружия лишь затягивает конфликт и увеличивает страдания украинского народа.

Читать на "The Moscow Post"