Президент России Владимир Путин ранее не поехал на G20, делегацию РФ возглавил глава МИД Сергей Лавров....

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков опроверг информацию о якобы передаче проекта мирного соглашения с украинской стороной Президенту РФ Владимиру Путину перед саммитом "Большой двадцатки", который прошел Индонезии, пишет РБК.

Песков заявил, что распространяемая информация не соответствует действительности. Украинские СМИ в течение последних дней распространяют сообщение якобы со ссылкой на источники в спецслужбах США о том, что Путин незадолго до саммита якобы получил проект будущего мирного соглашения. В нем, как сообщается, якобы предлагалось вернуть Украине контроль над территориями Донбасса, вопрос Крыма предлагалось "вынести за скобки". Переговоры по данному вопросы, по тексту соглашения, должны были быть отложены на семь лет.

Также предлагалось заморозить тему вступления Украины в НАТО. Помимо этого, в проекте содержалось положение о прекращении ракетных обстрелов инфраструктуры страны.

Источники украинских СМИ также сообщали, что якобы проведение переговоров необходимы именно России для "оперативной паузы".

Напомним, Президент России Владимир Путин ранее не поехал на G20, делегацию РФ возглавил глава МИД Сергей Лавров.

Ранее Зеленский в ходе своего выступления по видеосвязи на саммите "Большой двадцатки" заявил, что не верит в заключение аналога "Минска-3", поскольку считает, что соглашения якобы сразу же будут нарушены российской стороной.

Президент России Владимир Путин в конце октября, комментируя возможный диалог с Киевом, заявил, что "наша добрая воля известна".

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"