Представитель Кремля указал, что оба государства не соответствуют критериям вступления в ЕС....

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что переговоры Украины и Молдавии о вступлении в Европейский Союз могут длиться "годами и десятилетиями", пишет РБК.

Песков напомнил, что ЕС всегда имел жесткие параметры для принятия новых членов в состав европейского политического объединения. Очевидно, что сейчас ни Киев, ни Кишинев полностью не соответствуют критерием. При этом сам Европейский Союз, как отметил Песков, переживает не лучшие времена.

Песков назвал решение Евросоюза начать переговоры о принятии двух стран в блок "абсолютно политизированным", предназначенным для того, чтобы продемонстрировать поддержку этих государств. Подобные новые члены могут дестабилизировать блок, предупредил он.

Также официальный представитель Кремля заявил, что Москва не без интереса наблюдает за решениями Брюсселя, поскольку живет с ними на одном континенте.

Лидеры стран ЕС 14 декабря приняли участие в саммите, по итогам которого решили, что Брюссель начинает переговоры о вступлении с Украиной и Молдавией. До саммита против этого выступали Венгрия, Австрия и Словакия.

Читать на "The Moscow Post"