Переговоры между Владимиром Путиным и Джо Байденом могли бы пройти при возврате к тематике гарантий безопасности для РФ....

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что переговоры между российским лидером Владимиром Путиным и его американским коллегой Джо Байденом возможны при желании США услышать РФ, пишет ТАСС.

Пескова ранее спросили, что могло бы стать платформой для возобновления переговоров между Россией и США на высшем уровне, с участием глав государств. Представитель Кремля, в свою очередь, ответил, что подобные переговоры возможны при проявлении США желания прислушаться к российским озабоченностям по ряду актуальных тем мировой безопасности. Как указал Песков, США могли бы все же сесть за стол переговоров с РФ и вернуть ситуацию, которая была в конце 2021 года и предприняли попытку достигнуть новых договоренностей по гарантиям безопасности РФ. Документы по данной сделке ранее были направлены в Вашингтон и Брюссель.

Ранее в октябре Путин заявил, что сейчас не видит необходимости в проведении переговоров с Байденом и добавил, что "пока платформы для каких-то переговоров нет".

В декабре 2021 года МИД РФ опубликовал проект договоров с США и НАТО по гарантиям безопасности. Россия потребовала от западных стран юридических гарантий дальнейшего нерасширения Североатлантического альянса на восток, отказ от присоединения к блоку Украины, неразмещения наступательных вооружений в Европе и ряд других.

В дальнейшем прошла серия консультаций между Россией, США и НАТО прошла с 9 по 13 января. Встреча с представителями Вашингтона прошла 9-10 января в Женеве. 12 января прошло заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе, а 13 января российская делегация провела переговоры с ОБСЕ в Вене. По итогу американская сторона сделала РФ предложение, не устроившее Москву.

Читать на "The Moscow Post"