Недоверие ряда государств к информации от Москвы не означает, что угроз применения маломощного ядерного оружия киевским режимом не существует....

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что угроза применения киевским режимом "грязной бомбы" является реальной, пишет ТАСС.

Песков указал, что ранее США, Франция и Великобритания выступили с заявлением о недоверии к российским сведениям об угрозе со стороны киевского режима использования маломощного взрывного устройства. При этом информацию до собеседников доносил лично глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. Песков подчеркнул, что существующая угроза — реальна, а российской стороне было важно донести свои мысли до собеседников за границей.

"Дальше уже их дело - верить или не верить", - добавил Песков.

В минувшее воскресенье, 23 октября, Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с главой Минобороны Великобритании Беном Уоллесом, министром обороны Франции Себастьяном Лекорню, а также с турецким коллегой Хулуси Акаром. В минувшую пятницу, 21 октября, Сергей Шойгу также провел пообщался с главой Пентагона Ллойдом Остином. В центре внимания сторон были вопросы мировой безопасности, также украинский кейс.

Ранее сообщалось, что украинские власти намереваются устроить провокацию и подорвать маломощный ядерный боеприпас, чтобы в дальнейшем обвинить Россию в использовании орудия массового поражения, а также запустить мощную кампанию в мире по обвинению РФ в использовании ядерного оружия.

Представители офиса президента Украины Владимира Зеленского ведут тесные контакты с властями Великобритании для получения частей ядерного орудия для проведения диверсии. Расчет организаторов провокации состоит в том, что в случае успешной ее реализации большинство стран крайне жестко отреагируют на "ядерный инцидент" на Украине.

В результате Москва потеряет поддержку многих своих ключевых партнеров, а Запад вновь попытается поднять вопрос о лишении России статуса постоянного члена Совбеза ООН и нарастит антироссийскую риторику.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"