Пресс-секретарь главы государства напомнил, что миротворцы используются при согласии обеих сторон конфликта....

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что отправка миротворцев Европейского Союза на территории Украины является опасной темой, пишет РБК.

Песков указал, что если вести речь о серьезных переговорах об отправке таких частей на территорию Украины, то такое обсуждение будет "чрезвычайно опасным". Все дело в том, что в мировой практике миротворческие силы используются только при согласии обеих сторон, указал представитель Кремля. Саму тему и ее появление в мировой повестке Дмитрий Песков назвал "потенциально опасной".

С заявлением об обсуждении со стороны ЕС возможности отправки миротворцев на территорию Украины ранее выступал премьер-министр Виктор Орбан. Политик указывал, что пока лидеры государств сомневаются в целесообразности такой миссии, но допускают ее реализацию в будущем.

Ранее американские журналисты также сомневались в способности украинских сил проводить наступательные действия из-за нехватки боеприпасов и обученного личного состава. Неспособность Украины провести наступление может повлечь за собой критику в отношении США и Европы за то, что они медлили с углублением программ подготовки и поставками боевых машин, включая Bradley и танки Leopard.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков указывал, что новые поставки вооружений киевскому режиму со стороны "коллективного Запада" указывают на прямое вовлечение данных государств в украинский конфликт.

Читать на "The Moscow Post"