Представитель Кремля также указал, что сотрудник издания Эван Гершкович был задержан российскими силовиками с поличным....

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что сотрудники московского бюро издания Wall Street Journal, чей сотрудник Эван Гершкович ранее был задержан по подозрению в шпионаже, продолжат работу в России, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Песков указал, что те сотрудники издания, кто проводит обычную работу в качестве журналиста, а не шпиона, при наличии аккредитации могут продолжить работать в спокойном режиме. Также пресс-секретарь Президента заявил, что Гершкович был задержан сотрудниками ФСБ с поличным, что не дает сомневаться в его причастности к противоправным действиям.

Говоря о вероятности ответа США на задержание корреспондента Песков заявил, что в Кремле надеются, что такого не случится. Все дело в том, что сам журналист был задержан с поличным.

Эван Гершкович, как сообщали в ФСБ РФ ранее, по заданию правительства США пытался собрать сведения об одном из объектов российского военного-промышленного комплекса, расположенного в Екатеринбурге.

При этом журналиста интересовали данные, составляющие государственную тайну, которые он пытался добыть незаконным путем. При попытке получения секретных сведений он был задержан силовиками с поличным.

Возбуждено уголовное дело по статье о шпионаже, ведется его расследование.

Представители Wall Street Journal в дальнейшем потребовали от российских силовых структур немедленно освободить своего сотрудника.

Читать на "The Moscow Post"