Представитель Кремля напомнил, что прерогатива объявления военного положения на территориях остается за Президентом....

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что решений о введении военного положения в приграничных с Украиной территориях после диверсии в Брянской области не принималось, пишет Lenta.ru.

Песков указал, что введение военного положения на той или иной территории Российской Федерации является прерогативой Президента Владимира Путина. В настоящее время решений подобного плана глава государства не принимал. В Кремле в курсе высказываний некоторых лиц о необходимости усиления защиты населения приграничных территорий, но решения по данному вопросу будут приняты взвешено, с учетом текущей обстановки, добавил Песков.

С предложением ввести военное положение в Брянской области ранее выступил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Группа украинских диверсантов вторглась на территорию Брянской области днем в четверг, 2 марта. По разным данным, численность боевиков составила от 40 до 50 человек, они были вооружены стрелковым оружием, а также взрывными устройствами и минами. После вылазки российские силовики провели операцию по ликвидации противника, в настоящее время она завершена. Сотрудники ФСБ обнаружили на месте ЧП множество мин и других взрывных устройств, ведется операцию по разминированию территории.

Президент РФ Владимир Путин ранее назвал произошедшее в Брянской области террористическим актом и пообещал "дожать" неонацистов.

Причины и обстоятельства ЧП устанавливаются.

Читать на "The Moscow Post"