Представитель Кремля указал, что подобный шаг со стороны ЕС и США станет ударом по всей международной финансовой системе....

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия "никогда не оставит в покое" тех, кто выступает с предложениями изъять ее замороженные активы, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Песков заявил, что сама тема конфискации замороженных ЦБ РФ активов является потенциально опасной и неприемлемой для России. В случае реализации экспроприации мировая финансовая система столкнется с ударом, который изменит международную "систему координат" в данной сфере.

Представитель Кремля отметил, что те, кто решит забрать себе российские авуары или передать их на нужды киевского режима, должны знать, что РФ "не оставит их в покое".

Ранее сегодня замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что возможная конфискация замороженных российских активов может стать триггером для разрыва отношений с США.

С начала российской специальной операции по защите Донбасса страны ЕС и "Большой семерки" заморозили около 280 миллиардов долларов российских активов, включая денежные средства, ценные бумаги, золото и также далее. Минфин России оценивал объем замороженных активов примерно в 300 миллиардов долларов.

Читать на "The Moscow Post"