Ранее Россия не увидела реакции на расследование преступлений киевского режима на Донбассе с 2014 года....

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что РФ заранее считает нелегитимным будущий трибунал из-за украинского кризиса, пишет "Коммерсант".

Песков заявил, что попытки "коллективного Запада" учредить некий трибунал не будет иметь под собой никаких признаков легитимности и опоры на постулаты международного права. При этом Россия не собирается принимать во внимание само мероприятие, а также его итоги. В случае реального запуска судебного процесса — он будет осужден со стороны РФ.

Песков указал, что российские следователи с 2014 года ведут документирование и изучение всех преступлений украинских националистов, совершаемые на Донбассе. При этом Россия не увидела никакой критической реакции на Запада на полученные сведения о зверствах националистов.

Напомним, после начала российской специальной военной операции по защите Донбасса ряд государств ЕС, НАТО и Украина потребовали проведение международного трибунала для якобы расследования совершенных на территории страны преступлений. В МИД Франции 1 декабря также сообщили, что работа над созданием особого правового органа уже ведется. Западные СМИ также указывали, что суд в Гааге может начать рассматривать дела о совершенных военных преступлениях в ходе конфликта в начале 2023 года.

Читать на "The Moscow Post"