В случае с американскими испытаниями на ядерном полигоне речь шла не о ядерном взрыве....

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что РФ внимательно следит за действиями США после отзыва Россией ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на РБК.

Песков заявил, что после действий российских властей, ситуация юридически "выровнялась". Соединенные Штаты и Россия остаются подписантами договора, но он остается нератифицированным ни в одной, ни в другой стране.

Пресс-секретарь президента России подчеркнул, что в случае с этим испытанием речь не шла о ядерном взрыве.

Ранее Минэнерго США сообщило о проведении "подземного химического взрыва" на полигоне в штате Невада. Отмечалось, что сами испытания якобы направлены на продвижение усилий о разработке технологий "нераспространения ядерного оружия". Методика американского Минэнерго направлена на "уменьшение глобальных угроз".

Испытания прошли в минувшую среду, 18 октября. В этот день Государственная Дума РФ приняла законопроект, который отзывает ратификацию РФ Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

Россия подписала ДВЗЯИ, который запрещает проведение всех типов ядерных взрывов, еще в 1996 году. Документ был официально ратифицирован в стране в 2000 году. В Соединенных Штатах документ также подписан, но не ратифицирован. Последние ядерные испытания СССР проводил в 1990 году, в российские времена подобных испытаний не проводили. В США аналогичные ядерные испытания проводили в 1992 году, затем обе страны взяли на себя обязательство отказаться от подобных действий.

Читать на "The Moscow Post"