В Москве ожидают подвижки по данному вопросу в ближайшее время....

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что пока нет твердых договоренностей с ЕС и Литвой по транзиту грузов в Калининградскую область, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Песков заявил, что финализации ситуации пока нет. Тем не менее, в Москве ожидают подвижек по данному вопросу в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что европейская сторона предоставила Москве некий документ, в котором содержатся пункты об исключении ограничений транзита товаров между частями РФ. При этом товары, которые будут направляться в Калининградскую область, будут выведены из санкционных списков. Речь, в частности, идет об автомобильном транспорте и железнодорожном. Согласование финального документа между Брюсселем и Вильнюсом идет уже несколько недель.

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев ранее анонсировал ответные российские меры на недружественные действия властей Литвы. Они, по его словам, коснуться всех жителей страны и будут иметь негативное влияние на ее экономику.

Напомним, ранее Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении с 18 июня транзита ряда товаров, попавших под санкции ЕС. Перевозка нефтепродуктов в Калининградскую область через Литву продолжается, их транзит не ограничен до 10 августа.

Представители Совета Федерации ранее сообщали, что у России в такой ситуации развязаны руки для решения проблемы любыми способами.

Читать на "The Moscow Post"