Посольство США в Москве ранее потребовало от своих граждан уехать из России из-за якобы существующих рисков мобилизации....

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что у него нет данных о якобы готовящейся в стране второй волне мобилизации уволенных в запас, пишет "Коммерсант".

В минувшее воскресенье, 12 февраля, посольство США в Москве распространило требование, в котором американским гражданам предписывается в срочно порядке покинуть РФ. В качестве одной из причин называют "новую мобилизацию". Пескова попросили уточнить, есть ли у него данные о новой волне мобилизации в РФ, на что представитель Кремля ответил отрицательно.

Напомним, частичная мобилизация в России проводилась с 21 сентября по 28 октября. Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказывал, что в армию из запаса было призвано 300 тысяч человек, из них более 90 тысяч человек уже находится в зоне боевых действий специальной военной операции по защите Донбасса. Также Шойгу рассказывал, что добровольцами в зону спецоперации отправились еще 18 тысяч россиян. В настоящее время, как сообщал Президент РФ Владимир Путин, в зоне боевых действий находятся уже 50 тысяч мобилизованных.

Читать на "The Moscow Post"