Представитель Кремля указал, что диверсия ставила целью лишить Крым воды....

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что боевики киевского режима совершением террористического акта на Каховской ГЭС пытались скрыть неудачи в ходе контрнаступления, пишет РИА "Новости".

Песков указал, что диверсия также носила преступный замысел лишить российский Крым воды. Сейчас отмечается снижения уровня воды в Каховском водохранилище, что, по словам представителя Кремля, приведет к сокращению ее подачи в Северо-Крымский канал. Также Песков опроверг информацию и заявления представители Украины и стран ЕС о том, что РФ якобы совершила атаку на Каховскую ГЭС.

Власти Херсонской области ранее сообщили о готовности к проведению эвакуации жителей Новокаховского, Голопристанского и Алешкинского округов из-за повышения уровня воды. Три населенных пункта уже полностью затоплены в Новокаховском городском округе. Население просят собрать личные вещи и документы, а также отключить электрические приборы.

Следственный комитет России также сообщил о возбуждении уголовного дела по статье о совершении террористического акта после ЧП на Каховской ГЭС, ведется расследование.

Напомним, Каховская ГЭС попала под ракетный удар со стороны украинских националистов в ночь на 6 июня. В результате на плотине снесло задвижки, дамба повреждений не получила. Сейчас идет затопление части Херсонской области, контролируемой киевским режимом.

Глава киевского режима Владимир Зеленский по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны обвинил в происшествии Россию, с аналогичным заявлением выступили в Европейском Союзе.

По предварительным данным, удар по станции был нанесен из реактивной системы залпового огня "Ольха", в результате обстрела частично разрушены конструкции ГЭС. Это привело к тому, что под давлением воды разрушились три пролета гидроэлектростанции.

Читать на "The Moscow Post"