Ранее Президент России запретил российской компании покупать газ у двух европейских фирм по цене выше установленного лимита....

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что указ Президент РФ Владимира Путина об ограничении на покупку газа для "Газпрома" с рядом европейских структур не является ответом на введение ценового потолка со стороны ЕС и США, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Песков указал, что решение Путина связано с одним из европейских санкционных нововведений и является ответом на недружественные действия. Ожидать публикации указа об ответе на ограничения в виде ценового потолка Песков посоветовал в будущий понедельник, 26 декабря, или в будущий вторник, 27 декабря.

В минувший четверг, 22 декабря, Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который запрещает компании "Газпром" покупать газ у европейских фирм OMV и Wintershall по цене выше установленного лимита. Совместная добыча газа с европейцами ведется на Уренгойском и Южно-Русском месторождениях. Правительство должно установить предельный размер платы в десятидневный срок.

Напомним, ранее власти Европейского Союза опубликовали официальное решение о введении ценового потолка на нефть и нефтепродукты из России на уровне 60 долларов за баррель.

Российские официальные лица ранее сообщали, что не будут поставлять топливо странам, которые введут ценовой потолок.

Читать на "The Moscow Post"