Представитель Кремля указал, что западные страны фактически украли российские золотовалютные резервы....

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что предложение Европейского Союза по использованию замороженных российских активов на восстановление Украины является незаконным, пишет газета "Известия".

Песков указал, что многие российские активы, в том числе и золотовалютные, фактически оказались украдены западными государствами у нашей страны. Подобные действия пресс-секретарь главы государства назвал незаконными, а также преступлением против международного права.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что стоимость восстановления страны составляет от 600 до 800 миллиардов долларов. Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль также оценивал восстановление Украины в 750 миллиардов долларов. Он отмечал, что страна планирует получить финансирование на восстановительные работы из замороженных российских резервов, которые составляют от 300 до 500 миллиардов долларов. Также якобы планируется получение активов "российских олигархов". Премьер отметил, что часть стран мира уже приступила к конфискации данных средств для дальнейшей передачи Украине.

Напомним, после начала специальной военной операции по защите Донбасса западные государства ввели против РФ несколько пакетов санкций. Часть из них подразумевает заморозку золотовалютных резервов Центрального банка РФ. Министр финансов Антон Силуанов отмечал ранее, что замороженными оказались активы примерно на 300 миллиардов долларов. По другим данным, размер заблокированных резервов может составить до 450 миллиардов долларов.

Читать на "The Moscow Post"